• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие мозга не останавливается в подростковом возрасте

    Опубликовано: 2017-05-11 09:24:09

    Согласно последним исследованиям факультета Медицины и Стоматологии Университета Альберты (Faculty of Medicine & Dentistry University of Alberta) было установлено, что человеческий мозг не прекращает свое развитие в подростковом возрасте, а продолжает развиваться вплоть до 20-летнего возраста.

    Долгое время медицинскими сообществами сообщалось, что мозг человека останавливается в своем развитии в подростковом периоде. Теперь, благодаря медицинским исследованиям, проведенным в отделении Биомеханической инженерии (Department of Biomedical Engineering) исследователя Кристиана Беаулея (Christian Beaulieu), появились доказательства, подтверждающие, что данный факт не является непреложной истиной.

    Это первое проведенное долгосрочное исследование, производившее анализ активности человеческого мозга, которое показало, что в возрасте совершеннолетия все еще наблюдаются изменения в структуре коры головного мозга.

    Ученые не так давно опубликовали свои открытия в журнале Неврология (Journal of Neuroscience). Для своих исследований они использовали магнитно-резонансную томографию, подвергнув исследованию 103 здоровых человека, возраст которых находился в диапазоне от 5 до 32 лет. Каждый испытуемый был просканирован минимум дважды, в результате чего получено 221 снимков. Исследования показали, что части головного мозга некоторых людей продолжают развиваться и после подросткового возраста.

    Результаты исследования показали, что части мозга, отвечающие за решение сложных задач, таких как активная мозговая деятельность и внимание, продолжали развиваться и у взрослых. В написанной статье учеными было предположено, что этот процесс происходит из-за изобилия впечатлений, получаемых от жизни в исследуемый промежуток времени, такие как обучение, начало трудовой карьеры, получение независимости, и развития социальных и семейных взаимоотношений.

    Учеными было произведено очень важное наблюдение: при просмотре результатов томографии мозга, оказалось, что у некоторых людей наблюдается снижение целостности головного мозга, что приводит к деградации личности. Ученые предположили, что данный факт нуждается в более подробном исследовании, так как это может привести к лучшему пониманию связи межу психическими расстройствами и изменением структуры головного мозга.

    Интересно то, что большинство психических заболеваний и расстройств зарождаются в подростковом возрасте, следовательно, если у наблюдаемого пациента некоторые участки головного мозга начинают вырождаться слишком рано, то это не обязательно приведет к возникновению психических заболеваний, но может стать одним из факторов, которые делают человека более уязвимым к развитию психических расстройств, заметил Беаулиев.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.