• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первое визуальное впечатление в большей степени дает правильную оценку о чертах характера человека

    Опубликовано: 2017-05-09 20:24:48

    Первое впечатление действительно имеет значение, когда речь заходит об оценке личности по внешности, считают американские психологи Laura Naumann и Sam Gosling.

    Ученые провели исследование, в котором изучили, как влияет первое впечатление на личностные суждения. В ходе эксперимента исследователи предложили добровольцам оценить фотографии 123 человек, которых испытуемые до этого никогда не встречали. Изображенные на снимках люди либо находились в нейтральных позах, и лицо их ничего не выражало, либо были расслаблены и находились в естественной позе. Участников попросили охарактеризовать изображенных людей. Точность суждений затем проверяли по самооценкам сфотографированных добровольцев и оценкам их ближайших друзей.

    Специалистам удалось выяснить, что, рассматривая изображения людей, находящихся даже в самых нейтральных позах, незнакомые люди способны довольно точно судить о главных чертах характера изображенных. Если же испытуемые изучали фотографию человека в естественной позе с расслабленным лицом, они вообще 9 из 10 основных черт характера угадывали абсолютно точно. В эти 10 черт входили экстраверсия, приятность, добросовестность, эмоциональная стабильность, открытость, привлекательность, самооценка, склонность к уединению, религиозность, политические взгляды. Gosling подчеркнул, что испытуемые все равно делали множество грубых ошибок, но, тем не менее, уверен, что данное исследование проливает свет на источники точных и неточных личностных суждений.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.