• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза звонкого смеха

    Опубликовано: 2017-05-08 15:24:28

    Недавно журнал Труды королевского общества (Proceedings of the Royal Society) опубликовал результаты исследований, проводимых Оксфордским университетом. В них доказано, что громкий смех с друзьями вызывает в организме выброс эндорфинов, благодаря которым увеличивается болевой порог, и мы начинаем чувствовать себя лучше.

    Профессор Робин Данбэр, Глава Института Социальной и Культурной Антропологии в Оксфордском университете, и его коллеги определили, что, когда мы смеемся от души, мы неоднократно выдыхаем, но не вдыхаем. Это вызывает недостаток кислорода и наш мозг выделяет защитные эндорфин, одни из сильнейших нейропептидов, которые регулируют болевые ощущения и вызывают чувство радости.

    Просмотр 15 минут комедии в компании друзей увеличивает болевой порог приблизительно на 10%. Так же, исследование доказывает, что смех в компании гораздо полезнее, чем смех в одиночестве.

    Исследователи предлагают что, благодаря смеху организм выделяет этот вид эндорфинов, вероятно, чтобы поощрить нас за общение друг с другом.

    Всплеск эндорфинов, происходит только, когда человек смеется искренне, когда же мы делаем это только из вежливости, такой реакции не происходит. Так же ученые пишут, что другие исследования неоднократно показывали, что при наличии хорошей компании вероятность того, что вы засмеетесь, в 30 раз больше, чем если вы находитесь в одиночестве.

    Исследование, которое описывает Данбар, заняло более 10 лет. Они проводили различные эксперименты, чтобы узнать, что влияет на болевой порог. Другие исследования проводимые командой Данбара, показывают, что общественная деятельность также способствует выделению эндорфинов. Например, профессор Данбар в соавторстве с доктором Эммой Коэн, доказали, что у членов команды по гребле увеличился болевой порог, когда они тренировались вместе, а не по отдельности.

    Встречаются также работы, в которых говорится о возможности эндорфиновых всплесков при игре на музыкальных инструментах и танцах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.