• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки для лечения лимфедемы

    Опубликовано: 2017-05-07 17:04:02

    Лимфедема (лимфангиэктатический отек) – проявление недостаточности лимфатической системы. Она развивается в результате первичной лимфатической дисплазии или вторичной облитерации после удаления лимфатической железы или облучения. Хотя уменьшения отека можно добиться неоперативными методами, лечение этого состояния требует пожизненного медицинского ухода и строгого выполнения пациентом всех предписаний. В последние годы несколько групп исследователей из разных стран оценивали возможность лечения лимфедемы при помощи VEGF-C.

    Корейские ученые из сеульского Sungkyunkwan University School of Medicine, Samsung Medical Center на мышиной модели лимфедемы проверяли терапевтическую эффективность имплантации в место повреждения ткани человеческих стволовых клеток (СК), полученных из жировой ткани, в сочетании с желатиновым гидрогелем, содержащим VEGF-C.

    Через 4 недели после операции ученые измеряли отек и оценивали плотность лимфатических сосудов; эти исследования повторялись еще несколько раз в различные сроки после операции. Было обнаружено, что у мышей, получавших в качестве лечения имплантацию СК в сочетании с содержащим VEGF-C гидрогелем, дермальный отек распространялся на значительно меньшую глубину, чем у мышей, получавших только СК или только VEGF-C.
    Иммуногистохимический анализ также подтвердил, что в группе СК/VEGF-C шла значительно лучшая регенерация лимфатических сосудов, чем в других группах. Человеческие СК были обнаружены в месте имплантации у всех мышей из группы СК/VEGF-C, причем эти клетки дифференцировались в клетки лимфатического сосудистого эндотелия и приобрели соответствующий фенотип, что подтверждалось при помощи окраски на лимфатический маркер LYVE-1.

    Таким образом, результаты исследования говорят о значительном позитивном воздействии на лимфоангиогенез сочетанного введения стволовых клеток и содержащего VEGF-C гидрогеля. По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, предложенный метод в перспективе может быть использован для лечения различных состояний, сопровождающихся лимфедемой.
    Материалы исследования представлены в статье Hwang JH, et al. Therapeutic lymphangiogenesis using stem cell and VEGF-C hydrogel.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.