• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидерские качества человека ассоциируются с его ростом

    Опубликовано: 2017-05-06 18:04:30

    Лидерские качества человека ассоциируются с его ростом - чем выше политик, тем больше его шансы быть избранным, публикует РИА "Новости" мнение американских психологов. Они заявили об этом в своей статье, опубликованной в журнале Social Science Quarterly. Где, в частности, утверждали, что республиканец Митт Ромни ростом 188 сантиметров наверняка станет фаворитом президентской гонки в США.

    "Наше исследование и другие работы по этой тематике показывают, что все люди на нашей планете, вне зависимости от культуры или воспитания, больше всего доверяют лидерам высокого роста, а не среднего или низкого. К примеру, Барак Обама ростом 185 сантиметров обогнал на выборах Джона Маккейна, который был ниже его на 13 сантиметров.


    В начале исследования Мюррей и его коллега Шмитц заметили, что в большинстве рисунков и ранних письменных произведениях древних народов вожди, божественные фигуры и другие лидеры были выше, чем "обычные" люди. Затем авторы исследования попытались представить коллективный образ современного лидера при помощи опроса. В рамках опроса студенты американских вузов рисовали на отдельных листах фигуры "идеального лидера" и "типичного гражданина", после чего изображали "лидера" и "гражданина" уже на одном листе. Лидер был выше "обычного" человека в 64% случаев.

    "Культура и условия окружающей среды не могут объяснить того, что люди из разных цивилизаций и культур всегда предпочитали высоких "вождей". Это справедливо для многих народов - начиная от индейцев майя и заканчивая древними греками", - пояснил Дэвид Шмитц.

    Стоит отметить, что в России, видимо, такой стереотип не популярен. Действующий президент РФ претендует на титул самого низкорослого правителя из ныне действующих в мире. Рост Дмитрия Медведева составляет всего 162 см (по данным СМИ). До этого звание "самого низкого президента", бесспорно принадлежало северокорейскому лидеру Ким Чен Иру (чуть больше 162 см). Невысок ростом и российский премьер, выдвинутый кандидатом в президенты. Рост Владимира Путина составляет 170 сантиметров. Что вряд ли помешает ему на грядущих президентских выборах.

     
    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.