• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод получения эмбриональных стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-05-06 16:44:33

    Новые линии эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) обычно получают из эмбрионов, сформировавшихся из оплодотворенных ооцитов, достигших метафазы II.

    Чешские ученые из пражского Institute of Animal Science и Centre for Cell Therapy and Tissue Repair разработали новый метод получения ЭСК, в полной мере обладающих плюрипотентностью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для этого использовали ооциты, в которых метафаза I была обращена вспять, деление клетки переходило прямо на стадию, подобную метефазе II, без промежуточного перехода с анафазы к телофазе I. В результате инициировалось развитие эмбриона, достигавшего стадии бластоцисты, на которой из него получали линию ЭСК.

    Полученные результаты показали, что мейотический клеточный цикл может быть преобразован в митотический при помощи изменения типичных для мейоза хромосомных контактов, после чего происходит репликация ДНК.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, этот подход представляет собой этически приемлемый метод получения ЭСК, поскольку позволяет использовать такие ооциты, которые выбраковываются в центрах ЭКО при оплодотворении in vitro.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.