• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тутанхамон, возможно, умер от малярии

    Опубликовано: 2017-04-29 22:24:23

    Египетский Царь Тутанхамон, вступивший на престол около 12 лет, возможно, умер от малярии, разрушевшей его организм. Данное открытие может изменить теорию о предполагаемой причине его смерти, одной из которых является заговор и убийство, сообщает ВВС.

    Ученые египтологи тщательно изучали в течение двух лет мумифицированные останки 19-летнего фараона с целью извлечения его крови и ДНК. Исследователи обнаружили следы паразитов малярии в крови фараона. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

    Тутанхамон - египетский фараон из XVIII династии, правивший с 1351 по 1342 год до н.э. 26 ноября 1922 года археолог Ховард Картер и лорд Карнарвон, финансировавший проведение раскопок, нашли в Долине Царей гробницу египетского фараона Тутанхамона. Этот фараон не был выдающимся правителем, царствовал он недолго и умер 19-летним юношей, но его гробница до сих пор является единственной, которую археологам удалось обнаружить почти неразграбленной.

    Многих ученых продолжает интересовать истинная причина смерти Тутанхамона в столь юном возрасте. Некоторые полагают, что фараон умер из-за падения с колесницы, другие считают, что это было подстроено умышленно. Однако результаты нового исследования дают основания полагать, что из-за перелома ноги смертельная инфекция попала в организм юноши, что и привело к его быстрой смерти, считает Dr. Hawass.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.