• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Небоженко: компромисс между Украиной и Россией уже начался

    Опубликовано: 2005-12-20 15:38:00
    Украинский политолог Виктор Небоженко заявил, что компромисс между Украиной и Россией в отношении ситуации, сложившейся вокруг поставок российского газа и его транзита по территории Украины, «уже начался». Об этом он сказал в интервью АМИ «Новости-Украина» во вторник, 20 декабря.
     
    «Компромисс уже начался, когда Россия сказала о том, что цены будут меняться в зависимости от конъюнктуры», – сказал политолог. «Это – уже отход от тех чудовищных цифр, которые изначально выступали как форма шантажа и форма жесткого отношения к Украине», – добавил он.
     
    По словам Небоженко, «то, что Ехануров приехал из Москвы без каких-то результатов, означает, что ему есть что скрывать». «Он не самоубийца, чтобы просто так развлекаться на пресс-конференции», – подчеркнул эксперт.
     
    «А если бы он действительно ничего не привез, то уже через 20 минут встал бы вопрос о его снятии, а он не похож на человека, который не собирается праздновать Новый год в качестве премьер-министра», – отметил Небоженко.
     
    По его мнению, «компромисс уже начался, просто обе стороны стараются не пускать его на самотек и не допускать общественность, потому что обе стороны зашли в тупик: Украина – своим упорством, а Россия – своей наглостью».
     
    Эксперт также отметил, что «мы рассматриваем газовую войну между Украиной и Россией как продолжение американских сериалов: там есть плохой и хороший, и там кто-то должен в конце сказать: «Мы победили».
     
    «В такой ситуации, когда кто-то должен проиграть, президенты России и Украины, не говоря уже о премьер-министрах, поставлены в очень неудобное положение», – сказал Небоженко. «Если Россия уступает Украине, значит, Россия проигрывает, а если великая Россия проигрывает Украине, то как же она будет соревноваться с Соединенными Штатами и с Европой? И наоборот: если Украина уступает, то ее ждут какие-то страшные кары, и она показывает свою несостоятельность», – пояснил он.
     
    По его словам, те, кто ожидает именно такого развития событий, ошибаются. «Вмешается или уже вмешалась какая-то третья сторона – то ли транснациональная компания, то ли Евросоюз, то ли Соединенные Штаты, то ли какие-то группировки, как в Москве, так и в Украине, которые наверняка ищут выход из положения», – отметил политолог.
     
     
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
     
    Автор: Мария Комиссарова
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.