• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Мегафон" не удержался. Компания начала раздавать бесплатные SIM-карты

    Опубликовано: 2005-12-20 13:18:00
    Третий сотовый оператор страны - "Мегафон", до сих пор не замеченный в раздувании своей абонентской базы, не удержался от соблазна и начал продавать в Москве двойные комплекты SIM-карт по цене одного. Опыт его конкурентов - МТС и "Вымпелкома" - показал, что ни к чему хорошему подобные акции не приводят, напоминают эксперты.
     
    Сеть салонов сотовой связи "Альт Телеком" и московский "Мегафон" запустили совместную маркетинговую акцию. Посетители салонов или интернет-магазина "Альт Телеком", подключившись к любому тарифу "Мегафона", получают в подарок еще один бесплатный комплект с prepaid-контрактом. По словам руководителя отдела рекламы "Альт Телекома" Анны Смольняковой, акция проводится с 1 по 31 декабря и согласована с "Мегафоном". С ее помощью дилер рассчитывает увеличить декабрьские продажи сотовых контрактов, подключив к разным сотовым сетям 20 000 новых абонентов.
     
    В истории московского "Мегафона" это первая подобная акция: в отличие от своих ближайших конкурентов, МТС и "Вымпелкома", он никогда не участвовал в новогодних бесплатных раздачах SIM-карт.
     
    Советник гендиректора московского "Мегафона" Роман Проколов пояснил, что инициатива исходила от "Альт Телекома", а его компания просто не стала препятствовать дилеру. "Это единственная локальная акция подобного рода, которая не окажет никакого влияния на абонентскую базу", - говорит Проколов. "Скорее всего, это пробная акция, поэтому "Мегафон" и проводит ее не с крупным дилером", - соглашается директор департамента по связям с общественностью сети сотовых салонов Dixis Татьяна Москалева.
     
    МТС и "Вымпелкому" кампании по бесплатной раздаче SIM-карт вышли боком. Так, промоакция МТС, предполагающая выдачу второй SIM-карты бесплатно по всей России в прошлом декабре, привела к тому, что в I квартале в абонентской базе оператора появилось много "мертвых душ" и средняя выручка оператора на абонента (ARPU) снизилась на 20%. "Вымпелком", также экспериментировавший с привлечением "бесплатных" абонентов, потерял тогда 19% ARPU.
     
    Сейчас оба оператора ведут себя более осторожно. "Мы в этом году отказались от раздачи SIM-карт", - рассказывает директор по связям с общественностью "Вымпелкома" Михаил Умаров. "Опыт показал, что подобные акции приводят к ухудшению финансовых показателей компании, и сейчас мы стремимся приобретать "качественных" новых абонентов", - поясняет он. "В условиях рынка с высоким уровнем проникновения простая раздача SIM-карт была бы неправильным решением", - добавляет директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. "В этом предновогоднем сезоне мы предложили абонентам новый интересный тарифный план и проводим совместную акцию с Pepsi", - поясняет он. Компания выдает бесплатные SIM-карты в обмен на пять бутылок из-под Pepsi. Кроме того, получить бесплатный контракт от МТС могут покупатели сотовых телефонов в салонах Dixis. Эти акции, по мнению Брагинского, не ухудшат финансовые показатели МТС.
     
    По словам аналитика "Атона" Елены Баженовой, раздача в прошлом году бесплатных SIM-карт МТС и "Вымпелкома" показала, что расходы на одного абонента у операторов увеличиваются, а ARPU падает. Плюс только в том, что у операторов растет абонентская база, но впоследствии многие из таких абонентов отключаются, добавляет она.
     
    Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не беспокоится за доходы "Мегафона": по его мнению, процент подключившихся к его сети бесплатно будет крайне невелик. По мнению Муртазина, дилер сможет выдать за декабрь максимум 6000 подарочных SIM-карт. На этом "Мегафон" остановится и больше не будет экспериментировать с бесплатными подключениями, надеется гендиректор сети сотовых салонов "Беталинк" Валерия Солок. Вся акция "выглядит как локальный проект со средним ритейлором, вряд ли "Мегафон" решится портить свою абонентскую базу "молчунами", считает она.
     
    Светлана Витковская
     
    ComNews.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.