• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прионовый белок может стимулировать размножение нейральных стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-04-18 11:24:15

    Прионовый белок (PrP(C) ), взаимодействуя с секретируемым стресс-индуцибельным белком 1 (STI1), играет важную роль в выживании нервных клеток, невтитогенезе и формировании памяти. Однако роль комплекса PrP(C) -STI1 в физиологии нервных стволовых клеток/клеток-предшественников до сих пор не изучена.

    Бразильские ученые из International Center for Research and Education, Antonio Prudente Foundation культивировали нейросферы, полученные из фетального переднего мозга мышей дикого типа (Prnp(+/+) ) и нокуатированных по гену прионового белка мышей (Prnp(0/0) ). Клетки нейросфер в течение нескольких пассажей не теряли способности к самообновлению и к мультипотентной дифференцировке в нейроны, астроциты и олигодендроциты. Гомогенная экспрессия и колокализация STI1 и PrP(C) в полученных из нейросфер нейральных стволовых клетках говорит о том, что эти белки могут взаимодействовать и функционировать как единый комплекс.

    У мышей Prnp(0/0) формирование нейросфер было в значительной степени ниже, чем у мышей дикого типа. Кроме того, блокада секреции STI1, так же как его лиганда клеточной поверхности, PrP(C), при помощи специфических антител, уменьшало формирование нейросфер из клеток мышей дикого типа Prnp(+/+), не влияя на этот процесс у Prnp(0/0) мышей. Наоборот, формирование нейросфер усиливалось в результате применения рекомбинантного STI1 у мышей с нормальной экспрессией PrP(C), но не влияло на клетки Prnp(0/0) мышей.

    Взаимодействие STI1-PrP(C) стимулировало пролиферацию клеток в нейросферах, но не влияло на выживание клеток или на экспрессию ими нейральных маркеров.
    Таким образом, полученные в исследовании данные говорят о важной роли комплекса STI1-PrP(C) в самообновлении популяции нервных стволовых клеток/клеток-предшественников. Это дает возможность при помощи комплекса STI1-PrP(C) влиять на пролиферацию нервных клеток-предшественников при их культивировании и контролировать их свойства стволовых клеток.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, предложенный метод даст возможность получать достаточно клеточного материала для использования в лечении нейродегенеративных заболеваний.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.