• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьков разгоняет очереди

    Опубликовано: 2005-12-20 12:40:00
    В Харькове после 5-летнего перерыва начали строить жилье за бюджетные средства. В конце этого года будет сдан в эксплуатацию 9-этажный жилой дом по улице Ромашкина. Это здание еще 17 лет назад начал возводить для своих сотрудников харьковский аэропорт. За год выгнали коробку будущего дома, что обошлось предприятию в сумму, эквивалентную 2,5 млн. грн., но после этого стройку заморозили. И только в августе 2004 г. ее продолжили, но уже городские власти, вложив в нее 5 млн. грн. Здесь предполагается поселить 109 семей. «Мы фактически начинаем реализацию программы строительства социального жилья в Харькове. Средства на ее выполнение ежегодно будут закладываться в городском бюджете», — заявил мэр Владимир Шумилкин.
     
    Получить заказ Харьковского горисполкома на строительство «социальных» домов надеются местные строительные организации. Как сообщил председатель правления ОАО «Трест «Жилстрой-1» Александр Харченко, на 8 млн. грн., которые городские власти собираются потратить в 2006 г., можно возвести более 3 тыс. кв. м жилья из расчета, что его стоимость будет составлять до $500 за 1 кв. м. Впрочем, как подчеркивают городские чиновники, муниципалитет собирается решать жилищную проблему не только за счет возведения новых домов. Не исключена возможность завершения строительства ранее замороженных объектов и покупки жилья на вторичном рынке.
     
    Сегодня на квартирном учете в Харькове состоит 33,4 тыс. семей. Чтобы обеспечить жильем всю очередь, муниципалитет должен построить более 900 тыс. кв. м. Это 150 домов площадью порядка 6 тыс. кв. м каждый. В Харькове насчитывается 3,5 тыс. аварийных строений.
     
    Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.