• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как посадить дерево бонсай. Советы специалистов Greensad

    Опубликовано: 2017-04-16 14:41:25

    Дерево бонсай: особенности

    Искусство бонсай ценится во всем мире. Изначально такие деревья выращивали только японские монархи, но сегодня каждый человек может попробовать свои силы и вырастить дерево. Бонсай - это уменьшенная копия больших деревьев. Сегодня купить бонсай в Украине хотят не только озеленители, но и дизайнеры интерьера. С его помощью можно украсить деловой кабинет, офис или жилое помещение. Привлекательно смотрятся деревья в садах и парках.

    Существуют разные стили, каждый стиль имеет свои особенности. Нельзя сказать, что выращивание бонсай - это легкая работа. Вам придется проявить терпение, чтобы в результате получить красивое деревцо. Если у вас нет времени и желания заниматься этим сложным процессом, тогда просто приобретите готовое деревцо. Вы можете купить дерево бонсай на сайте https://greensad.ua/category/bonsai/.

    Что символизирует дерево бонсай? В переводе- это “дерево на ладошке” или “пейзаж в горшке”. Изначально это было китайское дерево в миниатюре. Позже начали выращивать в Японии. Этому искусству уже более тысячи лет, но в Европу оно пришло не так давно. В разное время искусство бонсай имело свое тайное значение. Например, в некоторых странах это дерево символизирует поиски бессмертия, ведь Вы искусственно как будто останавливаете время, не давая растению расти. В Китае выращивание бонсай приравнивают к процессу медитации. Это длительный и неспешный процесс, который позволяет не суетливо подумать о высоких целях. В учении Фен шуй дерево помогает правильно распорядиться энергией в помещении. Для современных европейцев японское дерево не несет тайного смысла, его просто выращивают для красоты и удовольствия. Бонсай стал хобби для многих дизайнеров и любителей растений.

    Бонсай фото:

    2.jpg

    Выбираем растения для бонсай: какие деревья лучше

    Сложно однозначно ответить, какой бонсай лучше. Тут все зависит от Ваших предпочтений. В квартире красиво смотрится из фикуса. Но может подойти любое другое растение. Самые популярные растения для - это дуб, сосна, вяз, некоторые сорта можжевельника, береза, калина обыкновенная, лиственница и другие растения, которые хорошо растут в нашем климате. Помните, что дерево имеет природный ритм, на зиму листья опадают. Если Вы хотите любоваться красивым деревом круглый год, тогда выбирайте вечнозеленые растения.

    Цветущий бонсай из сакуры:

    3.jpg

    Сколько растет дерево бонсай? Тут все зависит от породы дерева, которую вы выбрали. В Японии бонсай могут выращивать на протяжении жизни и даже передавать его из поколения в поколение. Европейцы стремятся вырастить его как можно быстрее. Если Вы хотите быстро получить красивое растение, тогда не выращивайте бонсай из семян, а приобретите для него молодой саженец. Подбирайте быстрорастущие породы. Для дома идеально подойдет плющ, который растет быстро. Готовый бонсай купить Украина может во многих садовых центрах, так вы точно сэкономите свое время. Если Вас интересует вопрос, где купить бонсай в Киеве, тогда обратитесь в садовый центр “Greensad”, ведь уже несколько лет профессионалы садового центра выращивают дерево по всем правилам.

    Для начинающих обязательно нужно знать, какой бонсай самый неприхотливый. Не стоит начинать учиться искусству бонсай с тропических растений или чувствительных пород. Возьмите фикус, сосну, плющ, можете даже вырастить обыкновенную сирень.

    Бонсай из фикуса:

    nepryamo.jpg

    Пошаговое руководство по посадке бонсай от специалистов Greensad

    Специалисты садового центра Greensad расскажут Вам, как сделать бонсай дома. Выращивание бонсай можно поделить на пять основных шагов, которые Вам необходимо сделать.

    Выбрать растение. Для начала следует определиться с растением, которое Вы будете выращивать. Можно приобрести семена деревьев и растить из них бонсай, но будьте готовы к тому, что этот процесс достаточно длинный. Проще приобрести саженец в садовом центре или самостоятельно выкопать его в своем саду или в любом парке. Оптимальная высота саженца не должна превышать 15 см. Все ветки с растения срезают, оставляя только горизонтальные побеги.

    Посадка бонсай. Важно правильно подобрать плошку для растения. Она должна быть широкой, но только не глубокой. Оптимальная смесь - садовая земля, торф и песок. Оптимальное время для посадки - это осень. Весной дерево активно пойдет в рост.

    Замедляем рост растения. Бонсай - это дерево в миниатюре, Вам нужно как можно сильнее замедлить его рост. Для этого делают надрезы в столе. Сок будет медленнее циркулировать, а дерево замедлит свой рост. Для замедления роста дерево практически не удобряют, поливают не так обильно.

    Формируем нужную крону. Ветви деревьев обвязывают мягкой проволокой. Ее необходимо как-то зафиксировать, чтобы изогнуть побег. Можете вбить колышек или притянуть ее к краю плошки. Регулярно обрезайте все лишние ветки, а также почки.

    Ухаживаем за бонсай. Поливают деревья бонсай умеренно, подкормки проводят специальными удобрениями, которые не пустят дерево в рост. Дерево часто придется пересаживать. Каждый раз при пересадке Вам следует обрезать лишние корни и расправлять их. Плошка, естественно, берется большего размера. Нельзя держать бонсай только в квартире или только на улице. Это живое дерево, которое нуждается в смене климата. На зиму лучше выносить его на застекленный балкон.

    Фикус бонсай: как сделать? Часто в квартирах выращивают бонсай из фикуса. Это растение относительно неприхотливое, хорошо поддается видоизменениям. Мы уже поделились советами, как вырастить бонсай в пять этапов. Бонсай из фикуса растят по той же схеме, только растение Вам придется приобрести в садовом магазине.

    Засох бонсай: что делать? Будьте готовы к тому, что не все получается с первого раза. Первые бонсаи могут погибнуть, но наберитесь терпения и попробуйте вырастить новое дерево. Начинающие садоводы часто интересуются, почему засыхает бонсай. Чаще всего листья сохнут и опадают по вполне понятным природным причинам. Если вы выбрали листопадное дерево, то осенью его листья начинают опадать. Цветоводы думают, что раз бонсай стоит в квартире, то и листья будут держаться на ветвях постоянно. Это не так. Осенью дерево уходит на покой, а Вам следует отнести его в прохладное место и редко поливать. Если бонсай сохнет летом, тогда возьмите увеличительное стекло и рассмотрите растение. Нашли что-то похожее на паутинку? Срочно приобретайте инсектициды, дерево поразил паутинный клещ. Если ничего подозрительного не обнаружили, тогда пересадите растение, а корни подрежьте.

    Главное в искусстве выращивания бонсай - это терпение. Этот процесс длительный, но очень увлекательный. Пробуйте и у вас обязательно все получиться! Если все таки времени на выращивания растения у вас нет, тогда приобретайте выращенное дерево. Бонсай купить Киев, другие города Украины могут в садовом центре Greensad.

    5.jpg

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.