• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительство первой опоры моста через Днепр в Запорожье практически завершено – Карташов

    Опубликовано: 2005-12-20 10:49:00
    Строительство первой из семи опор нового вантового моста через Днепр в Запорожье уже практически завершено, сообщил мэр города Евгений Карташов после встречи с мостостроителями.
     
    В настоящее время ведутся бурильные работы в воде вблизи берега реки на месте будущей второй опоры. Третья и самая высокая опора (150 м) будет находиться посреди Днепра и будет поддерживать так называемые ванты – мощные стальные тросы, на которых будет подвешен мост. Работы в этом месте пока не начались. На четвертой опоре, в воде вблизи острова Хортица, возводят ледорезную часть, которая будет препятствовать разрушительному воздействию льда. Пятая, шестая и седьмая опоры моста будут установлены на Хортице.
     
    Расстояние между опорами моста – по 80 м, самый большой пролет - посреди фарватера составит 260 метров. Его перекроют одной цельной конструкцией, которая будет собираться на берегу. Специально для этого ОАО "Мостобуд" впервые применит плавучий кран грузоподъемностью до 1,2 тыс. т, который сейчас собирают в Севастополе.
     
    С начала стройки освоено 137 млн. грн. В проекте госбюджета на 2006 год на строительство запорожских мостов заложено 233,1 млн. грн. Мэр Запорожья отметил, что при дополнительном финансировании есть реальная возможность построить новые мосты за пять лет. "Нужно наращивать темпы и на будущий год к тем деньгам, что обещает выделить государство, хорошо бы добавить еще 100 миллионов. Тогда мы действительно дадим новый импульс развитию областного центра", - сказал Е.Карташов.
     
    Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.