• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина находится на пороге экономического спада

    Опубликовано: 2005-12-20 10:18:00
    По данным Госкомстата, реальный валовой внутренний продукт Украины вырос в январе-ноябре 2005 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 2,2% (за январь - октябрь прирост к январю - октябрю прошлого года составлял 2,8%).
     
    За 11 месяцев прошлого года соответствующий показатель соcтавлял 12,4%, то есть темпы прироста ВВП за это время упали в 5,6 раза.
     
    В ноябре текущего года по сравнению с ноябрем прошлого года ВВП снизился на 2,7%.
     
    Падение ВВП по показателю "ноябрь к ноябрю" является достаточно угрожающим признаком приближающегося экономического спада.
     
    Представители правительства надеялись на повышение показателей роста ВВП в последние месяцы года, поскольку сейчас начинают производиться статистические сравнения с прошлогодними показателями, резко ухудшившимися в результате так называемой "оранжевой революции". Однако этого не происходит - достаточно неприятный сигнал для власти!
     
    В целом, в течение всего года власть демонстрировала полную беспомощность в прогнозировании показателей экономического роста даже на 2-3 месяца вперед.
     
    В марте КМ прогнозировал рост ВВП в 2005 году на уровне 8,2%, предусмотрев такой показатель при внесении изменений в госбюджет-2005 (причем Ю. Тимошенко настаивала на гораздо более высокой цифре).
     
    После этого Министерство экономики несколько раз ухудшало прогнозы роста ВВП в 2005 году, сначала до 6-6,5%, затем - до 4-4,5%. В начале ноября Минэкономики ухудшило свой прогноз роста ВВП в 2005 году до 3,8%, в начале декабря - до 3,2-3,5%.
     
    Неубедительными выглядят объяснения представителей правительства по поводу происшедшего. Министерство экономики связывает снижение ВВП в ноябре на 2,7% с ухудшением показателей оптовой и розничной торговли. Об этом сообщил директор департамента социальной и экономической политики Министерства. "Снижение сильное в оптовой и розничной торговле. По всем остальным показателям практически изменений нет". Но при этом почему-то забывают об ощутимом падении промышленного производства в ноябре в сравнении с октябрем.
     
    Очевидно, что столь частый пересмотр прогнозов роста ВВП свидетельствует об отсутствии реального представления об экономической ситуации в стране и рычагов позитивного влияния на нее. Власть пассивно фиксирует складывающиеся негативные тенденции.
     
    С учетом результатов работы экономики в ноябре, последний официальный прогноз роста реального ВВП по результатам текущего года (3,2 - 3,5%) выглядит чересчур оптимистичным.
     
    В России 15.12.05 г. заявлено, что рост ВВП в 2005 году составит 6,2%. Россия, безнадежно отстававшая от Украины по темпам роста экономики в прошлом году, сейчас по этому показателю вдвое опережает ее.
     
    С точки зрения преодоления экономического разрыва между Украиной и странами Европы (как развитыми, так и среднеразвитыми), 2005 год можно считать потерянным. Украина объективно сейчас по уровню производства дальше от ЕС, чем была в прошлом году.
     
    Аnalitik.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.