• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ тронулся

    Опубликовано: 2005-12-20 10:00:00
    Киев готов рассмотреть официальное предложение Москвы по изменениям условий поставки российского газа в Украину и его транзита через Украину в Европу. «Есть инициатива по пересмотру контракта. Мы ожидаем официальных предложений от «Газпрома» по изменениям действующего контракта», - сообщил в понедельник украинский премьер Юрий Ехануров, комментируя результаты своего вчерашнего визита в Москву и переговоров по газовой проблеме со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. 
     
    Ехануров пояснил, что российская сторона инициирует пересмотр контракта, заключенного в 2002 году, чтобы перейти на европейские нормы поставки газа без бартера. По словам премьера, украинская сторона поддерживает такие предложения, однако на данный момент ни у «Газпрома», ни у НАК «Нафтогаз Украины» нет конкретных предложений по формуле цены.
     
    Ехануров сообщил, что по результатам его встречи с Фрадковым не был подписан протокол, так как было подготовлено два варианта такого документа, и стороны не смогли согласовать его окончательный вариант. Он также добавил, что в Москве остался для продолжения переговоров зампредседателя «Нафтогаза» Игорь Воронин.
     
    Как сообщил премьер, для перехода на европейские нормы транзита Украина должна провести техническую подготовку. В частности, для того чтобы перейти на транспортировку российского газа по принципу «транспортируй или плати», когда российская сторона должна будет оплачивать оговоренный в соглашении газ независимо от того, будет ли она его транспортировать или нет, Украина должна увеличить количество газа в подземных хранилищах, а для этого нужно технологическое время.
     
    Оценивая результаты двусторонних переговоров, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов констатировал отсутствие каких-либо подвижек по газовой проблеме. «Фактически, правительственная делегация Украины уклонилась от принятия решения, какого бы то ни было», - отметил Куприянов.
     
    Вместе с тем, как сообщил источник в украинской делегации, во время переговоров «российская сторона продолжала оказывать давление на Украину с целью получить контроль над украинской газотранспортной трубой». Подтверждением этой информации стало заявление зампредседателя правления «Газпрома» Александра Медведева. «Если для расчетов с Россией Украине не хватит денег, то «Газпром» готов взять газовые инфраструктуры - 50% газотранспортной системы по рыночной оценке», – сказал Медведев в интервью одному из российских каналов.
     
     
    Автор: Владимир ДРАБЧУК
     
    Газета "ДЕЛО" № 45
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.