• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премия Тьюринга: лауреатом 2016 года стал изобретатель интернета

    Опубликовано: 2017-04-07 13:00:26

    Бернес-Ли получил премию за изобретение всемирной паутины, первого веб-браузера и ключевых протоколов и алгоритмов, повлиявших на развитие интернета.

    Лауреатом Премии Тьюринга 2016 года стал один из изобретателей интернета в его современном виде Тим Бернерс-Ли. Решение принимает Ассоциация вычислительной техники, передает N+1.

    Британец Бернерс-Ли удостоен премии за изобретение всемирной паутины, первого веб-браузера и ключевых протоколов и алгоритмов, повлиявших на развитие интернета.

    Бернрес-Ли в 1989 году, работая в CERN над внутренней системой обмена документов, предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как Всемирная паутина. Он создал URL, HTTP, HTML - ключевые технологии, создавшие интернет в его современном виде.

    Премия Тьюринга является главной премией в области информатики. Ее вручают ежегодно. Сумма денежного приза составляет миллион долларов, а спонсором Премии выступает Google. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.