• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плотность рынка мобильных телефонов усилит конкуренцию среди продавцов

    Опубликовано: 2005-12-19 17:04:00
    Фирм, специализирующихся на продаже мобильных телефонов, становится меньше. Эксперты прогнозируют, что в 2006 году мелкие фирмы еще останутся на плаву, но уже в 2007 году они вряд ли смогут противостоять экспансии сетевых операторов в регионы и планам, в частности, российских ритейлеров по скупке разрозненных продавцов и созданию своей монополии в Украине.
     
    Последнему способствует ужесточение таможенной политики в соседнем государстве, отчего средняя стоимость мобильного телефона в ноябре 2005 года по сравнению с предыдущими месяцами выросла в 5,7 раза - с $24 до $138. "У нас цены на мобильные телефоны ниже, чем в российской столице. К счастью, в Украине действует нулевая пошлина на их ввоз", - рассказал президент "AVentures Group" Владимир Колодюк.
     
    По мнению генерального директора ООО "Астел" Вячеслава Бондарчука, рынок находится на пике своего развития. Отдельные магазины и ларьки уступают место сетям. Но и локальные, и региональные сети будут поглощены крупными игроками. Рынок стремится к укрупнению. Только сильные сети - по количеству магазинов, взаимодействию с вендорами - смогут конкурировать на рынке, где наценка стремительно падает. "Начиная с 2007 года количество новых абонентов резко сократится. Продолжится бурный рост специализированных торговых сетей "Мобилочка", "Евросеть", "Алло", "Юнитрейд", "Пятачок-Мелафон", - уверен эксперт.
     
    Опрошенные операторы однозначно утверждают, что маржа продавцов мобильных телефонов в будущем году значительно сократится ввиду роста конкуренции в наиболее востребованных сегментах продуктов. Что же касается 2005 года, то эксперты прогнозируют, что объем рынка по итогам уходящего года превысит $500 млн. Статистика свидетельствует, что наиболее продаваемыми брендами в Украине являются "Nokia", "Samsung", "Motorola" и "Siemens". Лидерами реализации (доли ценовых сегментов) по-прежнему остаются аппараты стоимостью до $100 и $100-200.
     
    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.