• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРС выдала «Укртелекому» лицензию на мобильную связь стандарта UMTS/WCDMA

    Опубликовано: 2005-12-19 16:13:00
    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины в соответствии с принятым решением выдала крупнейшей телекоммуникационной компании Украины ОАО «Укртелеком» лицензию на мобильную связь третьего поколения (3G) стандарта WCDMA (UMTS). Об этом сказано в сообщении пресс-службы НКРС.
     
    Национальный оператор ОАО «Укртелеком» получил лицензию на предоставление услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи на всей территории Украины сроком на 15 лет и лицензию на пользование частотным диапазоном с использованием радиотехнологии цифровой сотовой радиосвязи стандарта IMT-2000 CDMA (UMTS/WCDMA).
     
    Напомним, «Укртелеком» заплатил за за лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте UMTS 152 млн. гривен. Стоимость лицензии на мобильную связь состоит из двух частей - лицензии на вид деятельности и на использование радиочастотного ресурса.
     
    Новый стандарт UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) считается стандартом связи третьего поколения, который работает в частотном спектре свыше 2 ГГц. Развертывание сетей UMTS дороже, чем сети GSM - для обеспечения радиопокрытия UMTS той же территории, что и GSM, нужно больше базовых станций, так как сети UMTS используют более высокочастотный диапазон.
     
    Кабмин планирует приватизировать «Укртелеком» в 2006 году и рассчитывает на повышение капитализации компании с выдачей ей лицензии на мобильную связь.
     
    proIT
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.