• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые нашли лекарство от расизма

    Опубликовано: 2017-03-31 15:04:09

    Исследование, проведенное группой ученых из Оксфордского университета, показало, что лекарство от повышенного давления пропранолол может излечить также и от… расизма.

    В ходе исследования было установлено, что люди, принимающие пропранолол, получают значительно более низкие баллы при прохождении стандартных тестов на уровень расизма.

    В ходе эксперимента добровольцев, 36 белых мужчин и женщин, поделили на две группы. Одна группа получала пропранолол, вторая - плацебо. После всем подопытным показывали фотографии черных и белых людей. И просили соотнести лица на них со словами, например, "радость", "боль", "ужас". У принимавших лекарство уровень проявления подсознательного расизма оказался значительно ниже.

    Доказано, что в большинстве случаев расизм - это страх перед чем-то непонятным и незнакомым. Препарат пропранолол снижает давление за счет снижения частоты пульса и применяется при таких болезнях, как стенокардия и при неравномерном сердцебиении. Побочный эффект препарата - снижение эмоциональной реакции и страха.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.