• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Айпады в руках врачей повышают эффективность лечения

    Опубликовано: 2017-03-30 09:04:45

    Обеспечение врачей-резидентов переносными планшетными компьютерами позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить промедление при приёме больных и создать непрерывность лечения и ухода.

    К таким выводам пришли авторы недавнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine). В исследовании участвовали 115 докторов-резидентов Чикагского университета. В ноябре 2010 года все они получили на руки по iPad, а год спустя ответили на вопросы учёных на тему значения устройств в работе врача.

    Почти 90% участников сообщили, что использовали iPad во время дежурств, 78% нашли, что приборы сделали их работу более эффективной, 68% - что они предупреждали задержки при приёме больных.

    Затем исследователи проанализировали данные электронной больничной системы регистрации данных о пациентах, уточняя, как скоро после поступления больного он получал первые назначения.

    После получения iPad резиденты стали делать на 5% больше назначений до 7 утра, когда происходит сдача старшим врачам больных, поступивших за ночь, и на 8% больше назначений до часу дня, когда их смена заканчивается.

    "Врачам-резидентам приходится иметь дело с огромным объёмом обязанностей, втиснутых в жёстко регулируемые рабочие часы, - говорит руководитель исследования д-р Bhakti Patel, сотрудник отделения лёгочной реанимации. - Они тратят массу времени на заполнение документации и коррекцию данных по пациентам, и планшетные компьютеры значительно ускоряют этот процесс".

    Айпады, использовавшиеся в исследовании, имели беспроводный выход в интернет, но не сохраняли записи. Данные пациентов в устройствах были защищены паролем.

    "Похоже, что данная технология действительно помогает улучшить лечение больных с условиях ограниченных по времени дежурств врачей-резидентов", - отмечает руководитель резидентуры по внутренней медицине в Чикагском университете.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.