• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российское промышленное производство ускорилось в три раза

    Опубликовано: 2005-12-19 13:35:00
    Рост промышленного производства в ноябре резко ускорился. За месяц выпуск продукции увеличился на 4,7%, тогда как октябрьский прирост составил лишь 1,8%. С учетом сезонности промышленность выросла на рекордные 0,9%, что в три раза превышает среднемесячный показатель за год. Эксперты объясняют экономическое чудо успехами обрабатывающей и пищевой промышленности, но считают, что по итогам 2005 г. рост все-таки недотянет до прогноза Минэкономразвития.
     
    По данным Росстата, в ноябре промышленный выпуск превысил уровень аналогичного периода 2004 г. на 5,5%. А рост промышленного производства по сравнению с октябрем составил рекордные 4,7%. По оценке ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимира Сальникова, с учетом сезонности ноябрьский рост составил 0,9%, что в три раза превышает среднемесячный показатель за год. “Речь идет об ускоренном росте”, — констатирует эксперт. “Результат крайне оптимистичный”, — соглашается экономист Центра развития Валерий Миронов.
     
    По мнению экспертов, влияние на рост оказали обрабатывающая и пищевая промышленность. Рост обрабатывающей составил в ноябре 2005 г. 7,6% по сравнению с ноябрем 2004 г., говорит Миронов. “В металлургии это происходит за счет уверенного роста трубной промышленности на 8,8%”, — говорит начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дайнеко объясняет успехи металлургов сразу несколькими причинами. “В 2003 г. потребление продукции снижалось, в 2004-м была стагнация. Теперь потребители решили направить средства на закупку, поскольку увеличился спрос, — например, на трубы большого диаметра”. Другой фактор — увеличение поставок за рубеж: с 2000 г. экспорт труб вырос вдвое — с 700 000 т до 1,6 млн т, сообщил Дайнеко.
     
    Рост наблюдается и в других секторах — например, производство цемента увеличилось по сравнению с ноябрем 2004 г. на 5,7%. В автопроизводстве, по словам Тремасова, продолжается спад, улучшений нет и в добывающих отраслях. Всего за 11 месяцев российская промышленность подросла лишь на 4%. Поэтому аналитик называет годовой прогноз промышленного роста Минэкономразвития — 4,4% — слишком оптимистичным. Но Сальников согласен с чиновниками. “Мы ожидаем не меньше 4,3%”, — говорит эксперт.
     
    Арина Шарипова
    Ведомости
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.