• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Официальная численность населения Земли достигла 6,5 млрд человек

    Опубликовано: 2005-12-19 12:56:00
    Сегодня официальная численность населения Земли достигла 6,5 млрд человек. Об этом сообщил Национальный институт демографических исследований Франции со ссылкой на данные ООН.
     
    Четкая дата этого события достаточно условна, так как любые расчеты численности Человечества имеют определенную погрешность. Специалисты уточняют, что население планеты, возможно, уже достигло 6,5 млрд человек. Теоретически это могло произойти год или два года назад. А возможно и обратное - этой цифры человечество достигнет в недалеком будущем.
     
    Напомним, что еще 50 лет назад демографы предсказывали достижение численности населения планеты 6,5 млрд к 2005 году. Они также предполагали, что к 2050 году на Земле будут проживать 15 млрд человек. Однако сейчас ООН прогнозирует, что к 2050 году ожидаемый рост населения составит 8,9 млрд. человек.
     
    Понижение прогноза было связано со стремительным распространением СПИДа. За первое десятилетие ХХI века смертность от СПИДа в 53 странах, сильнее всего пораженных этим заболеванием, может составить 46 млн. человек, а к 2050 году достигнуть 278 млн. Помимо «чумы ХХ века», рост населения Земли ограничивается и падением рождаемости ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения в долгосрочной перспективе.
     
    Инф. Remedium.ru
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.