• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Звуки музыки облегчают операционный стресс

    Опубликовано: 2017-03-28 22:24:26

    Прослушивание легкой музыки во время операции под местной анестезии помогает пациентам лучше справиться со стрессом – к таким выводам недавно пришли ученые из Великобритании. Небольшое исследование недавно было обнародовано в Королевском хирургическом колледже Соединенного Королевства.

    Оно основано на опросе 96 пациентов, в разное время проходивших операции под местной анестезией – когда человек остается в сознании во время проведения процедуры.

    Половина пациентов лежа на операционном столе, слушала музыку – чаще всего это было радио, или CD диски с композициями, выбираемыми медицинским персоналом. У второй половины пациентов операции проходили в полнейшей тишине. Результаты перенесенного стресса, как по собственным признаниям участников, так и по данным медицинского наблюдения отличаются кардинально.

    Так в результате опроса было установлено, что группа, слушавшая музыку во время операции, имела приблизительно на 33% меньшее чувство тревоги и волнения, по сравнению с представителями контрольной группы, пережившими операцию в полной тишине. Эти данные косвенно подтверждаются их медицинскими показателями – в первой группе (с музыкой) частота дыхательного ритма составляла 11 вдохов в минуту, а во второй группе – 13.

    Частота дыхания, как правило, также отражается на частоте сердечных сокращений и частоте пульса, и может говорить о повышенной выработке кортизола – гормона стресса. Таким образом, очевидно, что пациенты в первой группе нервничали по поводу успехов операции значительно меньше, представителей другой группы.

    Эти результаты очень важны, и не исключено, что в скором времени прослушивание музыки станет обязательным для пациентов при прохождении операций под местной анестезией. Научно доказано, что степень волнения в данном случае входит в число факторов определяющих успех проведения процедуры, равно как и влияет на скорость заживление тканей и швов.

    По мнению представителей медицинского сообщества, легкая, приятная классическая музыка может стать хорошим атрибутом операций, еще и постольку поскольку она, скорее всего, будет оказывать положительное влияние на самих хирургов, помогая им сосредоточиться.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.