• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Составлен рейтинг производителей электрокаров

    Опубликовано: 2017-03-28 15:30:51

    На рынке электрокаров лидирует Китай.

    Китай лидирует на рынке электромобилей, но автопром ФРГ через несколько лет сможет обогнать китайские компании по объемам производства, сообщает DW, приводя данные исследования международной консалтинговой компании McKinsey.

    Наиболее динамично выпуск электрокаров из немецких компаний осуществляет BMW, на втором месте - Volkswagen, Daimler - на третьей позиции.

    Автоконцерн BMW по итогам 2016 г. вошел в тройку мировых лидеров по числу выпущенных электромобилей - после китайской компании BYD и американской Tesla. Компания за год смогла подняться с 6-го на 3-е место и довести свою долю на мировом рынке до 7%, обогнав Nissan.

    При этом японская компания является одним из первопроходцев в области электромобилей, а ее модель Nissan Leaf, продаваемая с конца 2010 г., считается самым востребованным в мире автомобилем с электрическим двигателем. BMW же делает ставку на гибриды, хотя с конца 2013 г. концерн выпускает компактный электромобиль BMW i3. В Германии он стал году самой популярной моделью на электрической тяге в 2016 г.

    Концерн Volkswagen после "дизельного скандала" объявил о смене бизнес-стратегии и объявил о цели стать в 2025 г. крупнейшим производителем электромобилей на планете, но в 2016 г., сократил продажи и в рейтинге McKinsey опустился на 6-е место. Еще один немецкий производитель, Daimler, не попал в первую десятку, оказавшись на 15-м месте.

    Что же касается абсолютного числа произведенных и проданных электромобилей, по этим показателям бесспорно лидирует КНР.

    "В Китае можно выбирать из 75 электрических моделей. Подобного разнообразия нет ни в одной другой стране. Высокую динамику рынку придает сочетание финансовых стимулов и льгот. Одна из них - облегченная процедура регистрации новых автомобилей в больших городах", - поясняет Николай Мюллер, аналитик и партнер McKinsey.

    Выпуск электромобилей и гибридов вырос в 2016 году на 37% и составил 873 тыс. ед. Из них 43% были произведены в Китае, 23% в Германии и 17% в США.

    McKinsey в своих прогнозах исходит из того, что по объемам производства электромобилей и гибридов США в ближайшие годы вслед за Германией обгонят Китай. Этот прогноз означает, что немецкие и американские гиганты автопрома ускоренными темпами будут переводить свои мощности на выпуск автомобилей с электромоторами. Хотя не исключено, что их основными покупателями при этом останутся китайцы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.