• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена болезнь, которая препятствует развитию рака

    Опубликовано: 2017-03-25 19:24:13

    Малоизвестная болезнь Хантингтона – генетическое заболевание нервной системы, развивающееся в среднем возрасте и постепенно приводящее к ослаблению мозговой деятельности и полной атрофии коры головного мозга, как было недавно установлено, более чем в два раза снижает риск развития рака.

    Этот вывод был сделан на основе анализа состояния 1510 пациентов с данным заболеванием в период с 1969 по 2008 годы, проходивших лечение в больницах Швеции.

    За период исследования только у 93 человек из контрольной группы развился рак, что на 53% ниже среднестатистического уровня. Эта цифра на сегодняшний день является самой высокой в плане снижения вероятности развития рака от какого-либо любого явления – будь то лекарство, средство профилактики, болезнь и так далее. Вместе с тем причины данной взаимосвязи по-прежнему остаются неясными, отмечают исследователи.

    Исследователи также отмечают, что болезнь Хантингтона относится к так называемой группе полуглутаминовых нейронных болезней. Они все в той или иной степени приводят к нарушению работы мозга и нервной системы, однако вот что еще интереснее – каждая из этих болезней существенно снижает риск развития рака.

    Доктор Элеонора Барри (Eleanor Barrie), старший автор исследования отмечает, что причины подобного явления остаются неясными. “Мы сегодня не можем точно сказать, как совершенно различные генетические аномалии в случае болезни Хантингтона и прочих полуглутаминовых нейронных заболеваний могут снижать риск развития раковых опухолей. Ученым сегодня сложно разобраться в природе самих этих заболеваниях, и еще сложнее найти в них какие-то общие черты, которые могли бы объяснить подобный эффект. Чисто теоретически, найдя ответы на эти вопросы, мы могли бы приблизиться к созданию эффективного лекарства или вакцины против рака, однако очевидно, что успехов в данном направлении мы добьемся еще очень не скоро.”

    Вместе с тем против самой болезни Хантингтона сегодня не существует никаких лекарств и средств профилактики, и хоть это заболевания является не особенно распространенным, оно также считается крайне тяжелым и неизлечимым.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.