• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западные инвесторы хотят получить право покупать землю в Украине

    Опубликовано: 2005-12-19 10:08:00
    Украинская власть и западные инвесторы снова обсуждали инвестклимат в Украине. На заседании Консультационного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине в пятницу участвовали президент Виктор Ющенко, премьер Юрий Ехануров, секретарь СНБО Анатолий Кинах, министр топлива Иван Плачков, председатель ФГИ Валентина Семенюк. Среди инвесторов на заседании были замечены руководитель компании «Эрнст энд Янг Глобал» Пол Остлинг, президент Европейской Бизнес-Ассоциации Бьорн Маркстедт, гендиректор «Крафт Фудз Украина» Юрий Логуш, представители компаний Cargill Europe и Microsoft.
     
    По словам первого замглавы Секретариата президента Ивана Васюника, перед заседанием Ющенко провел встречу с президентом компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым и главой правления немецкой компании UHDE GmbH Вольфгангом Ессигом. На встрече присутствовал посол России Виктор Черномырдин. Стороны договорились, что Россия и Германия будут вкладывать деньги в украинское предприятие «Лукор». Речь идет о запуске производства, аналогов которому на территории СНГ пока не существует. Планируется, что в «Лукор» инвестируют до 330 млн. евро (подробнее на стр. 9).
     
    Кроме того, заявил Васюник, Ющенко также провел переговоры с представителями Европейского банка реконструкции и развития. Результатом этой встречи стало заключение кредитного соглашения на строительство магистральной линии электропередачи. ЕБРР предоставит Национальной энергетической компании «Укрэнерго» кредит в размере 25,8 млн. евро на строительство ЛЭП напряжением 330 кВ в Одесской области. Участники заседания поддержали инициативу правительства о подготовке конкурса для проведения исследовательских работ на керченском участке шельфа Черного моря. На реализацию проекта планируется потратить 2 млрд. евро. Это, по словам Васюника, позволит Украине получить дополнительных 4 млрд. куб. м газа.
     
    Семенюк после заседания рассказала, что вопросы, которые обсуждались на заседании, в большей степени касались малого и среднего бизнеса. По ее словам, инвесторы довольны прозрачностью приватизации, конкретные объекты для приватизации не обсуждались. По результатам заседания будет подготовлен указ президента с поручениями Кабинету Министров, а также законопроекты, которые будут поданы в Верховную Раду.
     
    О неотложных изменениях законодательной базы говорил и Плачков. Свое присутствие на заседании он объяснил тем, что инвесторы обсуждали инвестиционный климат в ТЭК. «За 2005 год мы привлекли около $600 млн. инвестиций. Был подписан кредитный договор с Европейским банком о строительстве высоковольтной сети Аджалык-Усатово, договор о реконструкции и модернизации оборудования атомных электростанций для повышения безопасности», - отчитывался Плачков. По его словам, по результатам встречи с инвесторами будет создана «дорожная карта» для всех органов власти, чтобы убрать препятствия на пути потока инвестиций в Украину.
     
    Источнику удалось пообщаться с представителем компании Cargill Europe Оливером Керром. По его словам, он убедился, что инвестирование в Украину было правильным решением. «У Украины большой потенциал, вот почему мы здесь», - заявил Керр.
     
    Маркстедт объяснил, что иностранные инвесторы не добиваются каких-то особых привилегий в бизнесе в Украине, а хотят иметь такие же права, как и украинские. «Необходимы некоторые изменения в законодательстве Украины, – отметил он. – У меня таких предложений по изменению как минимум 50. Одним из самых главных, пожалуй, является вопрос о покупке земли». По его словам, иностранные компании, приобретая недвижимость в Украине, хотели бы иметь возможность покупать и землю, на которой она находится.
     
    Вера Ткаченко, Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.