• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохое обоняние свидетельствует о повышенном риске смерти в преклонном возрасте

    Опубликовано: 2017-03-20 11:24:02

    Ухудшение обоняния в преклонном возрасте свидетельствует о скорой смерти, считают американские исследователи из медицинского центра Университета Раш в Чикаго.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие более одной тысячи добровольцев. Испытуемым предлагалось пройти стандартный тест на обоняние, используя 12 предметов. После этого специалисты следили за состоянием здоровья добровольцев в течение последующих четырех лет. На момент эксперимента ни один из числа участников эксперимента не страдал от слабоумия или болезни Паркинсона.

    Оказалось, что увеличение риска смерти на 36% наблюдалось у людей, которые угадали в тесте только 6 из 10 запахов, по сравнению с угадавшими 11. Данная закономерность оставалась актуальной даже тогда, когда в расчет брались такие факторы, как депрессия, дисфункция мозга, нетрудоспособность и способы отдыха.

    По мнению экспертов, люди, у которых сильно ослабевает обоняние в преклонном возрасте, подвержены повышенному риску смерти в течение ближайших нескольких лет.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.