• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2050 году человек ощутит на себе экологические проблемы

    Опубликовано: 2017-03-20 16:24:36

    К 2050 году практически каждый человек на Земле ощутит на себе развивающиеся сегодня с катастрофической скоростью экологические проблемы – отмечают исследователи из Китайского филиала Всемирной организации защиты дикой природы.

    По словам специалистов к этому моменту в городах будет проживать порядка двух третей жителей планеты, что с учетом ростом численности населения создаст беспрецедентное давление на биологическое разнообразие и экосистемы всего мира. Сегодня чуть более 50% населения Земного Шара проживает в городах.

    Подсчитано, что в среднем на городского жителя приходится на 40% больше природных ресурсов, чем на сельского. По словам Ли Линь (Li Lin) – заместителя председателя Пекинского офиса Всемирной организации защиты дикой природы в период с 1970 по 2008 год мир потерял более 28% всех существующих на планете биологических видов. Это потеря является невосполнимой и эти виды, никогда не восстановятся, причем данное число, по мнению специалистов, растет с каждым днем в геометрической прогрессии.

    “В природе все является взаимосвязанным – если разлив нефти приводит к гибели определенных водорослей, то это в свою очередь ведет к вымиранию рыб и морских млекопитающих, питавшихся ими. Далее вымирают хищники и так далее. С каждым годом эта цепная реакция продвигается все выше и выше в пищевой цепи, и примерно через 30-40 лет, она дойдет до ее верхушки. А что за животное стоит на верхушке пищевой цепи, мы все прекрасно знаем. Сокращение численность биологических видов приведет к ухудшению климата, снижению качества воздуха, дефициту продовольствия, это почувствует на себе каждый житель Земли. Сегодня человек потребляет на 50% больше ресурсов, чем наша планета может восполнить. Мы живем так, как будто у нас есть в наличии еще несколько планет для жизни.” – отмечает специалист.

    По словам специалистов, приблизительно к 2050 году человечество всерьез начнет ощущать на себе экологические проблемы, что приведет к росту числа онкологических заболеваний, врожденных болезней, росту числа преждевременных родов и выкидышей, увеличению численности людей, страдающих от проблем с сердечнососудистой системой.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.