• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт ген мужской контрацепции

    Опубликовано: 2017-03-18 13:24:30

    Шотландские ученые открыли новый ген - Katnal1, отвечающий за конечную стадию принятия спермы яйцеклеткой, который, по их мнению, может стать одновременно ключом к эффективной и в тоже время достаточно безопасной мужской контрацепции, и в тоже время дать ответы, на важные вопросы, касающиеся мужского бесплодия.

    Указанный ген был обнаружен весьма примитивным способом - ученые из Университета Эдинбурга случайным образом изменяли генотип мыши, “отключая и включая” различные гены, чтобы увидеть какой конкретно ген будет отвечать за бесплодие.

    Впоследствии было установлено, что ген Katnal1 является ответственным за выработку белка, определяющему активность сперматозоидов. При дефиците такого белка фактически оплодотворение становится крайне маловероятным, и человек постоянно или временно становится бесплодным. Сейчас ученые надеются, что возможности данного гена можно использовать в краткосрочном формате – к примеру, разработать специальный препарат, который на определенный промежуток времени блокировал бы экспрессию гена и выработку столь важного для сперматозоидов белка. По истечении заданного времени действие препарата бы заканчивалось и без особого риска для организма все репродуктивные свойства мужчины восстанавливались бы.

    По словам одного из авторов исследования, доктора Ли Смит (Lee Smith) очень важно, что метод контрацепции на основе данного открытия, если он будет разработан, окажется не гормональным. “Самое главное, что последствия действия такого препарата будут обратимыми, поскольку согласно нашему анализу данный ген, влияет исключительно на функцию сперматозоидов на поздних этапах их жизни. Ни на их непосредственную выработку, ни на их число, ни на прочие параметры самой репродуктивной системы влияния оказываться не будет. Это важное преимущество новой методики, поскольку она будет являться целиком и полностью безопасной”.

    В тоже время некоторые случае низкой активности сперматозоидов можно объяснить именно за счет ухудшения экспрессии гена Katnal1. Таким образом, гипотетически, ученые в ближайшее время должны будут рассмотреть возможность создание препаратов для усиления выработки белка, ответственности за способность сперматозоидов выполнять свои функции, что обещает стать настоящим прорывом в лечении мужского бесплодия.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.