• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная почта представляет угрозу для здоровья

    Опубликовано: 2017-03-18 13:04:27

    Регулярная проверка электронной почты в течение дня может представлять собой угрозу для сердца, поскольку, таким образом, человек обеспечивает себе стабильно высокий уровень стрессового состояния и напряженности – к такому неожиданному выводу пришли недавно американские ученые.

    Группа исследователей из университета штата Калифорния проводила анализ состояния здоровья нескольких десятков рядовых служащих. Они выполняли все свои привычные каждодневные обязанности, в то время как на их телах были размещены специальные датчики, считывавшие частоту сердечного ритма.

    В рамках данной работы также была сформирована специальная группа сотрудников из различных компаний и отделов, находившихся в разных концах штата Калифорния, которым на 5 дней их непосредственные начальники дали разрешение не проверять свою почту. Все деловые контакты они осуществляли посредством телефонов и факсов. В результате в этой группе показатели частоты сердечных сокращений были значительно лучшими, чем в общей группе. По различным оценкам риск развития различных заболеваний сердечнососудистой системы, у людей, не привязанных к электронным почтовым ящикам мог быть на 60% - 80% ниже, чем у служащих, которым по долгу службы необходимо пользоваться таким средством связи.

    Согласно оценкам экспертов в области интернет-коммуникаций сегодня во всем мире ежедневно люди обмениваются более 200 млрд. писем, что превращает электронную почту в важнейший канал делового общения. Вместе с тем, медики уже давно говорят о том, что подобное средство связи может представлять собой угрозу для физического и морального здоровья человека.

    Подобные разговоры в прошлом веке уже шли – и тогда их объектом был телефон. Не современные сотовые телефоны, на которых на дисплее всегда видно кто тебе звонит, а старые, стационарные – без всяких экранов и иных средств определения номера звонящего. Как раньше говорили специалисты, для человека звонок такого телефона являлся немалым стрессом, поскольку он не знает, что его ждет при поднятии трубки – будет ли это положительный разговор или, напротив. При этом уровень стресса был максимальным, когда человек получал звонок не на работе, а дома – в более расслабленном и неподготовленном к конфликту состоянии.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.