• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря способности отличать ложь от правды может быть симптомом слабоумия

    Опубликовано: 2017-03-10 20:24:44

    Чрезмерная доверчивость и потеря умения отличать ложь от правды может являться симптомом старческого слабоумия, считают американские исследователи из университета Калифорнии.

    Ученые провели исследование, в котором пригласили поучаствовать пожилых людей с деменцией и людей без психических нарушений. Всем участникам показывали видеоролики, в которых звучали правдивые и ложные утверждения.

    Испытуемым необходимо было оценить предложенные им ролики и определить, где говорят искренне, а где лгут. Во время оценивания участникам эксперимента проводили сканирования мозга. Оказалось, что страдающие нейродегенеративными болезнями люди не способны определить неискреннюю речь из-за поражения болезнью определенных участков мозга.

    Исследователи считают, что результаты исследования могут лечь в основу ранней диагностики деменции – возрастного распада психических функций.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.