• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаимное кредитование – новый тренд в развитии малого бизнеса

    Опубликовано: 2017-03-06 22:04:55

    Предпринимателей Украины ожидает новый вид кредитования – взаимное кредитование. Он подразумевает под собой выдачу финансов физическими лицами физическим лицам или бизнесу. Однако при этом пользуются услугами профессиональных посредников.

    В последнее время банковские учреждения стали вводить ограничения на выдачу денег малым компаниям и частным лицам. Именно поэтому они стали искать новые способы чтобы оформить кредит. Такие финансовые услуги, как краудлединг и краудфандинг, позволили каждому желающему человеку инвестировать средства в различные компании. Такие формы финансирования обойдутся кредиторам намного дешевле, что и сделало их популярными и востребованными.

    Первопроходцами рынка микрофинансирования стали достаточно крупные банки. Площадку «КУБ» запустил ПриватБанк на своем личном сайте. На развитие собственной компании всего за три недели деньги получили 36 предпринимателей. Общая сумма кредитования составила более 13 миллионов гривен. Западный опыт подсказывает, что подобные услуги могут быть вполне успешными.

    Национальный банк тоже положительно относится к такому виду кредитования. Он поддерживает появление современных инструментов, которые дают возможность предоставить заемщикам прозрачные условия кредитов. Кредитование, урегулированное законодательно, позволит экспертному обществу консолидировано подойти к услугам, вследствие чего не будет возникать никаких препятствий для их дальнейшего развития.

    Опыт Великобритании может использоваться Украиной для дальнейших действий. В стране компании, которые желают взять в кредит сумму, превышающую 5 тысяч фунтов стерлингов, должны соответствовать определенным критериям. Власти устанавливают процентную ставку, а уже после этого выводят организацию на рынок. Именно поэтому британский сервис альтернативного финансирования считается самым крупным в наше время. Произошло это благодаря гибкой нормативно-правовой среде.

    Аналитики считают, что у подобных услуг очень большие возможности. Малый бизнес сможет получить деньги для своего развития в том случае, если их не выдают ни в одном банковском учреждении. В восточноевропейских странах подобные услуги стали настоящим спасательным кругом для многих организаций. Для получателя микрокредитование стало очень важным этапом, так как благодаря ему можно встать на ноги и начать получать достойную прибыль. Услуги дают возможность начать собственное дело с нуля. Когда экономическая ситуация компании улучшится, она уже сможет обращаться в обычное банковское учреждение.

    Естественно, что бум в украинской экономике – это задание не только микрофинансирования. Однако такие услуги позволят людям изменить собственную жизнь и заняться развитием бизнеса.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.