• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Группа крови может определять риск развития болезней сердца

    Опубликовано: 2017-03-04 17:04:44

    Риск развития заболеваний сердечнососудистого характера может быть в значительной степени обусловлен группой крови человека – убеждены ученые из США.

    Люди в данном исследовании, с редким типом крови - АВ, которая в настоящее время присутствует примерно у 7% населения США, продемонстрировали самый высокий риск развития болезней сердца, который на 23% превышал среднестатистические показатели. В тоже время люди с группой крови B имели на 11% больший риск, а группа А имела лишь на 5% больший риск. При этом около 43% американцев имеют группу крови O – самую безопасную.

    «Учитывая тот факт, что люди не могут изменить свою группу крови, полученные данные могут помочь врачам лучше понять, кто из пациентов в большей степени подвергается риску развития заболеваний сердца" – отмечает доктор Лу Ци (Lu Qi), старший автор исследования и доцент кафедры питания из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне. “Очень важно знать Вашу группу крови точно также, как и следует знать свой уровень холестерина и показатель артериального давления," – отмечает он.

    "Если вы знаете, то что в Вашем случае риск развития болезней сердца является повышенным, вы можете сознательно его снизить, перейдя на более здоровый образ жизни, который будет включать в себя правильное питание, физические упражнения и отказ от курения ", - добавляет он. Выводы его группы основаны на анализе двух хорошо известных в США исследований, где в общей сложности 62 073 женщины и 27 428 мужчины в возрасте от 30 до 75 наблюдались в течение 20 или более лет.

    Исследователи делали поправки на такие факторы, как диета, возраст, индекс массы тела, пол, раса, курение, наличие или отсутствие менопаузы и история болезни. Исследователи отметили, что соотношение групп крови в рамках тестируемых групп было сохранено точно таким же, каким оно присутствует и у всего населения Земли на сегодняшний день. Вместе с тем, исследователи анализировали полученные данные исключительно статистически, не пытаясь понять природу биохимического взаимодействия группы крови и заболевания сердечнососудистого характера.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.