• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неделя ЮНЕСКО в интересах мира и устойчивого развития уделит особое внимание роли учителей в реализации Повестки дня в области устойчивого развития

    Опубликовано: 2017-03-03 14:10:58

    Более 400 экспертов, деятелей образования и лиц, ответственных за разработку политики государственного, неправительственного и частного секторов всех регионов мира примут участие в «Неделе ЮНЕСКО в интересах мира и устойчивого развития: роль образования», которая будет проходить в Оттаве (Канада) с 6 по 10 марта.

    Это мероприятие, организованное ЮНЕСКО и национальной комиссией Канады по делам ЮНЕСКО, уделит основное внимание Образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) и Образованию в духе глобальной гражданственности (ОГГ), а также их практическому вкладу в реализацию Целей устойчивого развития, особенно Задачи 4.7 (ЦУР 4 в области образования). В ходе мероприятия эксперты рассмотрят различные педагогические подходы и практики преподавания, способствующие продвижению ОУР и ОГГ.

    «Умение жить вместе и защита нашей планеты являются основными условиями обеспечения более мирного и устойчивого будущего», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Речь идёт о ежедневных действиях, отношении и поведении, которые определяются осознанием нашей взаимозависимости, уважением общих ценностей и открытостью по отношению к другим культурам. Эти подходы должны быть интегрированы во все образовательные системы, чтобы каждый учащийся рос неравнодушным и ответственным гражданином мира».

    По этому случаю ЮНЕСКО выпустит новую публикацию под названием «Образование в интересах Целей устойчивого развития: задачи в области обучения». Данная публикация призвана оказывать поддержку лицам, ответственным за разработку политики в области образования и учебных программ, а также преподавателям в деле повышения эффективности обучения в целях реализации ЦУР. Публикация содержит ряд предложений и советов по организации классных занятий, посвященных обсуждению каждой цели.

    В мероприятии также примут участие учителя из Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ) и 50 молодых делегатов.

    С 6 по 8 марта Форум оценки Глобальной программы действий (ГПД) подведёт итоги прогресса, достигнутого с 2014 года, когда был дан старт ГПД, и определит дальнейшее направление работы.

    С 8 по 10 марта состоится Третий Форум ЮНЕСКО по Образованию в духе глобальной гражданственности (ОГГ), на котором будут обсуждаться примеры эффективной политики и практики работы преподавателей и инструкторов по подготовке учителей.

    8 марта, на совместном заседании форумов, выступят Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Бокова, министр по проблемам окружающей среды и изменения климата Канады Кэтрин МакКенна, министр образования (парламент провинции Онтарио) Мици Хантер, специальный советник Председателя 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций посол Дессима Уильямс и Генеральный секретарь федерации Интернационал Образования Фред ван Леувен.

    Вслед за заседанием состоится диалог поколений между молодежью и высокопоставленными должностными лицами, организованный Институтом ЮНЕСКО Махатмы Ганди по образованию в интересах

    мира и устойчивого развития (ИМГОМУР). Эта сессия под названием «Диалог между поколениями» будет транслироваться в Интернете. Приглашаем Вас принять участие в онлайн-дискуссиях в Твиттере, используя хэштег #UNESCOweekED.

    6 марта, в поддержку Недели ЮНЕСКО в интересах мира и устойчивого развития, Всемирный доклад по мониторингу образования (ВДМО) даст старт молодёжному фотоконкурсу на тему ОУР и ОГГ. Дополнительная информация по ссылке.

    Наконец, Институт ЮНЕСКО Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития объявляет о старте видеоигры, вдохновлённой Целями устойчивого развития, в которой игроки должны помочь в решении таких глобальных проблем, как вынужденное перемещение, болезни, вырубка леса, засуха и загрязнение на местном уровне*.

    Неделя ЮНЕСКО в интересах мира и устойчивого развития проводится при финансовой поддержке ЮНЕСКО, национальной комиссии Канады по делам ЮНЕСКО, Совета Канады по искусству, а также министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии в рамках целевого фонда ЮНЕСКО/Япония в сфере ОУР. Дополнительная поддержка в проведении Недели оказывается Советом министров образования Канады, Глобальным центром плюрализма и Национальный музей истории Канады.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.