• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терапия статинами позволяет снизить риск развития панкреатита

    Опубликовано: 2017-03-03 18:24:14

    Курс приема статинов, позволяет в значительной степени снизить риск развития панкреатита, говорится в исследовании, опубликованного недавно в международном медицинском журнале JAMA.

    Интересно, что в ряде исследований прошлых лет различные ученые приходили к выводу, что статины, напротив, могут вызывать панкреатит, и несмотря на то, что лишь немногие из этих исследований всесторонне рассмотривали смешанные факторы воздействия статинов на организм, в плане развития панкреатита их влияния считалось негативным.

    Результаты нескольких крупных рандомизированных исследований влияния статинов были опубликованы на днях в статье с заголовком, "Несмотря на то, что терапия фибратами рекомендуется для снижения риска панкреатита у лиц с гипертриглицеридемией, фибраты могут привести к развитию желчнокаменной болезни, являющейся фактором риска развития панкреатита." Исследование было проведено Дэвидом Прайсом (David Preiss), профессором из Университета Глазго, Великобритании. Он и его коллеги изучали связь между использованием статинов или фибратов и риском развития панкреатита путем проведения совместного мета-анализа опубликованных и неопубликованных данных по крупным рандомизированным клиническим исследованиям.

    Авторы провели поиск медицинской литературы для выявления соответствующих исследований и включения их в свой анализ. В рамках 16 различных исследований с участием 113800 пациентов различных возрастов средний период наблюдения за которыми равнялся 4,1 году, было установлено, что у 309 участников (0,27%), развился панкреатит при том, что в рамках этой группы был зарегистрирован на 23% более низкий риск развития панкреатита для тех, кому назначалась терапия статинами.

    В другом исследовании с участием 39614 человек, панкреатит развился у 156 участников (0,39%), при том что здесь риск развития панкреатита у принимавших статины был на 18% более низким в сравнении со средними показателями. В третьем исследовании панкреатит развился у 465 участников (0,30%) причем в группе принимавших статины соответствующий риск снизился на 21%. На основе этого ученые отмечают, что простые статистические данные опровергают миф о вреде статинов в плане риска развития панкреатита.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.