• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Складной нож — нюансы выбора и особенности ухода

    Опубликовано: 2017-03-02 22:22:56

    Любой начинающий охотник или рыбак уже знает, что для его хобби обязательно понадобиться надежный нож. Однако не все понимают, что за таким инструментом нужно правильно ухаживать, особенно если он эксклюзивный. Впрочем, и стандартные модели тоже требуют определенного ухода, да и выбирать их нужно правильно.

    Сейчас вновь набирают популярность универсальные складные модели. Да, ими нельзя выполнять определенные типы работ, но, одновременно с этим, они достаточно универсальны и подойдут новичкам. И если с выбором особых проблем может и не возникнуть, ведь можно взять качественный продукт Ganzo на http://ganzo.ua/nozh-ganzo-g704-color/, то вот с уходом точно возникнут сложности. ведь после первой же поездки на природу можно обнаружить на лезвии следы ржавчины и складной механизм вдруг перестанет нормально работать.

    Правила выбора лезвия и рукояти у складных ножей такой же, как и у обычных. Однако перед покупкой обязательно нужно проверить надежность фиксации лезвия (как в сложенном, так и в разложенном положении) — лезвие не должно само складываться или раскладываться, даже если по обуху будет нанесен несильный удар.

    Далее — берите те модели, где в конструкции предусмотрена частичная или полная разборка механизма. Зачем это надо? Чтобы почистить шарнир после использования изделия на природе и не ломать ногти после, стараясь разложить лезвие в рабочее положение. Привыкайте, что чистить его нужно будет и «в поле», и дома, после поездки. Для этого, кстати, стоит запастись специальными составами и маслами (хорошо подходят импортные оружейные масла, предназначенные для смазки механики огнестрельного оружия).

    В некоторых случаях смазывать шарнир необязательно (если там есть несколько тонких бронзовых шайб). В этом случае очистка, кстати, производиться продуванием механизма сжатым воздухом или струей воды под напором.

    В остальном уход за складным ножом схож с уходом за ножом обычным.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.