• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин компенсирует производителям сельхозтехники 20% затрат

    Опубликовано: 2017-03-02 15:15:41

    В рамках программы поддержки украинского сельхозмашиностроения будет распределено 550 млн грн.

    Кабинет министров Украины утвердил порядок распределения 550 млн грн, направленных на поддержку отечественного сельскохозяйственного машиностроения в 2017 г., согласно которому правительство будет компенсировать аграриям 20% от стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники украинского производства вместо 15%, предлагаемых ранее, сообщает УНИАН.

    Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 1 марта.

    "Мы проанализировали объемы производства, имеющиеся средства и приняли решение… Объем компенсации может быть предложен на уровне 20%. Раньше мы рассматривали цифру на уровне 15%", - сказал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в ходе представления документа.

    Объем компенсации в 20% будет действовать в Украине в 2017 г. для предприятий, которые имеют степень локализации производства 35%. Предполагается, что в дальнейшем показатель локализации будет увеличен: в 2018 г. - до 45%, в 2019 г. - 55%, в 2020 г. - 60%.

    Позже пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия сообщила, что в дальнейшем Минагрополитики и Министерство экономического развития и торговли разместят списки участников программы на своих сайтах.

    Также пресс-служба ведомства разъяснила, как будет работать утвержденный механизм выплаты компенсации. Прежде всего, производитель должен будет подать в Минагрополитики заявку и подтверждающие документы о покупке техники. После получения соответствующих документов министерство в течение месяца должно будет перечислить средства государственному банку, который в однодневный срок компенсирует сельхозпроизводителю 20% от стоимости приобретенной техники.

    Напомним, ранее сообщалось, что Харьковский тракторный завод, принадлежащий группе DCH Александра Ярославского заявил о планах выпустить около 2 тыс. тракторов до конца 2017 г.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.