• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лунный свет получил Оскар за лучший фильм, у Ла-Ла Ленд — шесть статуэток

    Опубликовано: 2017-02-27 12:00:27

    В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты премии Американской киноакадемии. Главный "Оскар" за лучший фильм достался ленте "Лунный свет". Первоначально победителем назвали "Ла-Ла Ленд", однако это произошло по ошибке. Ведущий церемонии Джимми Киммел принес извинения. "Ла-Ла Ленд" собрал шесть наград Американской киноакадемии.
     
    В Лос-Анджелесе в знаменитом театре Dolby прошла церемония вручения премии "Оскар". Она прошла в 89-й раз. В этом году ее вел популярный 49-летний комик Джимми Киммел.

    Лучшим фильмом признан "Лунный свет", снятый американским режиссером Барри Дженкинсом. Это история взросления темнокожего подростка в гетто Майами.

    Первоначально победителем назвали "Ла-Ла Ленд", однако это произошло по ошибке. Ведущий церемонии Джимми Киммел принес извинения. "Не знаю, что случилось, я виню за это себя", — сказал ведущий Джимми Киммел. Позднее актер Уоррен Битти, объявлявший обладателя "Оскара" в номинации за лучший фильм, признался, что ошибся.

    За звание авторов лучшего фильма года в этот раз боролись продюсеры девяти хороших картин. Кроме "Лунного света " это — "Ла-Ла Ленд", "Прибытие", "Ограды", "По соображениям совести", "Любой ценой", "Лев", "Манчестер у моря" и "Скрытые фигуры".

    Причем на сайте GoldDerby, который объединяет прогнозы критиков, проверенных пользователей и собственных редакторов "Лунный свет" на втором месте шел, на третьем — "Манчестера у моря".

    Мюзикл "Ла-Ла Лэнд" — обладатель самого большого числа номинаций — 14, собрал шесть наград.

    Лучшим режиссером назван Дэмьен Шазелл, снявший "Ла-Ла Ленд".

    За режиссерскую награду боролись Дэмьен Шазел "Ла-Ла Лэнда", претендовали: Дени Вильнев ("Прибытие"), Мэл Гибсон ("По соображениям совести"), Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря") и Барри Дженкинс ("Лунный свет").

    "Оскар" за лучший оригинальный сценарий — "Манчестер у моря" (Кеннет Лонерган).

    Номинантами в этой категории были также ленты "Ла-Ла Ленд", "Лобстер", "Любой ценой" и "Женщины XX века".

    Актерские "Оскары":

    Эмма Стоун получила первый "Оскар" в карьере за главную женскую роль в "Ла-Ла Ленде".

    Награда за лучшую мужскую роль первого плана получил Кейси Аффлек за работу в фильме "Манчестер у моря".

    "Лучшая женская роль второго плана" — Виола Дэвис за участие в картине "Ограды".

    "Лучшая мужская роль второго плана" — Махершале Али, сыгравшему в фильме "Лунный свет".

    Лучшая операторская работа: и снова "Ла-Ла Лэнд". Премию Американской киноакадемии за работу над этим фильмом получил оператор Линус Сандгрен.

    Лучшая музыка: "Ла-Ла Лэнд" (музыка — Джастин Гурвиц и песня City of Stars).

    Лучший художник-постановщик: "Ла-Ла Лэнд"

    "Лучшие грим и прически: "Отряд самоубийц".

    Лучший дизайн костюмов: "Фантастические твари и где они обитают".

    "Оскар" за "Фильм на иностранном языке" присужден иранской ленте "Коммивояжер".

    Режиссер фильма Асгар Фархади отказался ехать на церемонию награждения. Причиной тому стал указ президента США Дональда Трампа о 90-дневном запрет на въезд граждан из семи мусульманских стран. В 2012 году Фархад также получил "Оскар" в этой же номинации — за картину "Развод Надера и Симин".

    Лучшим полнометражным документальным фильмом названа драма "О. Джей: Сделано в Америке", снятая Эзрой Эдельманом. Главные роли в фильме сыграли Дэвид Гаскон и Гобин Грир.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.