• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Форма клеток обуславливает структуру мозга

    Опубликовано: 2017-02-25 19:44:14

    Человеческий мозг - одна из самых сложных систем. Однако ее конструкция зависит преимущественно всего от одной вещи - формы нейронов, пишет New Scientist. Различные виды нейронов избирательны в том, к каким нейронам присоединяться, и где, собственно, должно происходить присоединение. Данными процессами управляют особые сигнальные химические соединения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Генри Маркрам из Швейцарского федерального технологического института вместе с коллегами разработал трехмерные компьютерные модели соматосенсорной коры грызунов. Каждая модель содержала произвольные сочетания типов клеток из мозга крыс. Но вот сигнальные химические соединения отсутствовали.

    Несмотря на произвольный характер сочетаний клеток, 74% соединений в итоге образовались в правильных местах. Просто нужно было позволить клеткам развиться и принять нормальную форму. То есть сама форма нейронов определяла структуру мозговой сети.

    Из этого ученые сделали вывод: можно получить карту мозга, не прибегая к сигнальным соединениям. Это значительно облегчает работу неврологам. Если пользоваться старыми методами, то для составления карты каждого синапса потребуются десятилетия.

    Маркрам надеется, что его открытие также поможет пролить свет на такие расстройства, как шизофрения. Считается, данное заболевание вызвано сбоями в соединениях нейронов. Возможно, дело не в самих соединениях, а в неправильной форме нейронов, из-за которой и не могут образоваться нормальные соединения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.