• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие производители поставляют авиатопливо в Украину

    Опубликовано: 2017-02-23 13:15:22

    Крупнейшими поставщиками авиатоплива на рынок Украины являются не более 5 заводов.

    В аэропорты Украины поставляется три основных вида авиатоплива — топливо сернистое (ТС), реактивное топливо (РТ) и Jet. Об этом в интервью Delo.UA рассказал директор оптового направления ООО "СОКАР (Украина)" Андрей Бычков.

    "Бакинский завод (СОКАР — Delo.UA) является одним из немногих, кто производит ТС — топливо сернистое, которое по ГОСТу устраивает многие авиапредприятия. Еще один завод — туркменский — производит подобное топливо, но из-за логистики они не всегда могут его поставлять в Украину. То есть, по большому счету мы — ресурсодержатели ТС в этом регионе", — рассказал Бычков.

    По его словам, компания также завозит в Украину топливо Jet из Литвы производства компании Orlen.

    Кременчугский НПЗ "Укртатнфта" производит РТ — реактивное топливо. Оно тоже пользуется спросом, но до конца 2016 года им снабжалась исключительно МАУ  (ранее у этой авиакомпании, Кременчугского НПЗ и ПриватБанка был общий акционер в лице Игоря Коломойского. В конце 2016 года банк был национализирован — Delo.UA).

    Еще одним потенциально крупным поставщиком авиатоплива являются нефтеперерабатывающие заводы Беларуси, однако у них есть ряд сложностей с Государственной фискальной службой. "Из-за несоответствия их топлива некоторым показателям разница в акцизе при растаможивании может достигать 100 евро, что делает невыгодным поставки", — пояснил Бычков.

    По словам топ-менеджера СОКАР (Украина), авиатопливо в Украину всегда завозилось достаточно большими партиями. Потребителями являются не только авиакомпании, но и Госрезерв, Министерство обороны. Все они потребляют большие объемы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.