• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старость настигает курильщиков на 10 лет раньше

    Опубликовано: 2017-02-23 12:44:11

    Ученые из университета Айовы обнаружили у курильщиков связь с генетическим заболеванием – синдромом Вернера, которое приводит к преждевременной старости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые провели исследование, в ходе которого изучили генетическую связь курения с риском ранней смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на базе знаний о синдроме Вернера. При заболевании данным синдромом люди могут выглядеть старыми уже в 20 лет. Специалисты пояснили, что это заболевание вызвано мутацией гена WRN, что приводит к невозможности создавать достаточное количество белка для восстановления ДНК. Оказалось, что в клетках легких курильщиков с эмфиземой была обнаружена та же проблема с белком.

    Эксперты считают, что курение вызывает клеточный дефект, приводящий к преждевременному старению, так как сигаретный дым уменьшает производительность гена WRN и старит клетки. Приблизительно, курение старит человека на 10 лет, сообщили ученые. 

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.