• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой быть Счастьинской громаде?

    Опубликовано: 2017-02-22 15:12:43

    Депутаты поселкового совета Петропавловки (бывшая Петровка) Станично-Луганского района настаивают на скорейшем проведении выборов по созданию Счастьинской объединенной территориальной громады, в которую вошло бы и их село. Планы по созданию такой громады разработаны и проголосованы (единогласно!) на трех сессиях поселкового совета и утверждены на уровне области еще в 2015 году.
     Правда, существует рекомендательное письмо из Антитеррористического центра о том, что в непосредственной близости от линии разграничения не рекомендуется выборы проводить.
    «Будем анализировать ситуацию»,- говорит заместитель председателя Луганской ОГА Вадим Даниелян.
    По его словам, в ближайшее время на Луганщине могут быть созданы объединенные территориальные громады в Троицке (там уже прошло объединение и отправлено в ЦИК письмо о выборах), решается вопрос по Кременной (по Перспективному плану район делится на три территориальных громады), в Новоайдаре провели все необходимые действия, подготовили решения.
     А вот в трех крупных промышленных центрах – Северодонецк, Лисичанск, Рубежное — депутаты медлят. По словам специалистов, нет активистов, которые бы инициировали такую работу. И в целом, именно «человеческий фактор», по мнению В. Даниеляна,  является главной причиной отсутствия активности в вопросах создания объединенных территориальных громад в области.
    «Децентрализация на Луганщине тормозится по нескольким причинам: первая —  мы находимся в зоне проведения АТО, вторая —  сельские головы, которые должны были бы и возглавить процесс, не видят перспектив создания объединенных территориальных громад (ОТГ), третья —  сельские головы (а в некоторых селах они находятся у власти по 10 и более лет) боятся потерять свои должности и не видят себя на должностях новоизбранных старост, четвертая причина —  очень часто недальновидные руководители РГА и депутаты райсоветов, боятся потерять свое влияние и ресурс.
    Безусловно, такое положение дел не устраивает руководство области. Наша позиция принципиальная: все толковые инициативы, которые идут «с мест», инициативы от людей по созданию ОТГ – изучать, поддерживать и помогать», — подчеркивает Даниелян.
    Галина Тищенко, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.