• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты соберутся в ЮНЕСКО с целью определить приоритетные направления деятельности по охране культурного наследия в освобождённых районах Ирака

    Опубликовано: 2017-02-22 15:00:33

    Иракские и международные эксперты соберутся в ЮНЕСКО 23 и 24 февраля, чтобы оценить состояние культурного наследия в освобождённых районах Ирака, определить приоритеты в области его сохранения, выдвинуть инициативы по защите археологических объектов, наследия городов, религиозных памятников и мест, музейных коллекций, а также исторических рукописей. Кроме того, на встрече будут обсуждаться меры по предотвращению разграбления объектов культурного наследия и незаконного оборота культурных ценностей.

    Встреча будет открыта для аккредитованных СМИ. Пресс-конференция с основными участниками встречи состоится 24 февраля в 16:00 (Зал IV).

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова откроет Международную координационную конференцию по сохранению культурного наследия в освобождённых районах Ирака вместе с министром образования Ирака Мохаммедом Икбалем Омаром и министром культуры Ирака Фарьядом Равандози.

    Около 80 экспертов примут участие в рабочих заседаниях, главной темой которых будет охрана археологических памятников и предотвращение их разграбления. Особое внимание будет уделено таким памятникам, как Нимруд и объектам Всемирного наследия Ашшур (Калат-Шергат) и Хатра. Другой темой обсуждения будет состояние музеев и их коллекций, а также предотвращение незаконной торговли объектами культурного наследия. В ходе рабочих заседаний также будет обсуждаться текущее состояние исторических зданий и религиозного наследия и меры по их охране.

    Заседание завершится принятием оперативного плана действий в чрезвычайных ситуациях и среднесрочных проектов по охране культурного наследия, которые будут представлены государствам-членам ЮНЕСКО в ходе информационной сессии, организованной с целью заручиться поддержкой для их реализации.

    Данное мероприятие организовано ЮНЕСКО и министерством культуры Ирака при финансовой поддержке правительства Японии в рамках проекта, реализуемого Представительством ЮНЕСКО в Ираке, «Превентивная охрана музейных коллекций и культурного наследия Ирака, находящихся под неминуемой угрозой».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.