• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия использует экспертные знания ФАО в области лесного хозяйства

    Опубликовано: 2017-02-22 14:55:33

    Проект, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), развивает и расширяет масштабы сотрудничества между Сербией и ФАО ООН.

    Конференция высокого уровня, проходящая сегодня в Белграде, знаменует собой первый этап в исполнении недавно принятых ФАО четырехлетних обязательств. Проект стоимостью 3,75 миллиона долларов США, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), направлен на cоздание долгосрочной устойчивости лесных экосистем Сербии.
     
    Базовые компоненты проекта и ожидаемые от его реализации результаты были представлены экспертами в области инвентаризации лесов, биоразнообразия и планирования управления лесами, помогавшими в разработке концепции проекта.
     
    Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии обратил особое внимание на то, что этот проект носит действительно амбициозный характер. Он «выходит за рамки чисто технических вопросов, – отметил он, – и потенциально способен изменить давно устоявшиеся методы планирования и производства в целях решения текущих и будущих задач, связанных с изменением климата и сохранением биоразнообразия».
     
    Рахманин подробно остановился на современном подходе ФАО «способствующем улучшению работы за счет использования комплексных и межсекторальных подходов для решения горизонтальных вопросов», таких как изменение климата и биоразнообразие, землепользование и гендер.
    Другим основным докладчиком на сегодняшнем мероприятии был Бранислав Недимович (Branislav Nedimović), министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сербии.
     
    Леса занимают около 35 процентов всей территории Сербии.
     
    Учитывая широкие экспертные знания и многолетний опыт работы ФАО в области лесного хозяйства, реализация финансируемого Глобальным экологическим фондом проекта стала закономерным шагом в правильном направлении. На подготовительном этапе проекта сербские власти активно сотрудничали с экспертами ФАО.
     
    К 2020 году Национальная инвентаризация лесов должна быть преобразована в интегрированный механизм национального мониторинга и оценки лесных ресурсов, отвечающий возрастающим потребностям. Этот механизм должен будет предоставлять консолидированные и стандартизованные данные, доступные как для широкой общественности, так и для государственных учреждений. Проект также предусматривает проведение обучения для специалистов по управлению лесным хозяйством, сотрудников институтов и даже лесопользователей.
     
    Глобальный экологический фонд является важнейшим ресурсным партнером ФАО. Эти две организации совместно работают по всему миру, в том числе в Турции, в Центральной Азии и на Балканах, и сотрудничают в таких областях, как смягчение последствий изменения климата и устойчивое использование природных ресурсов, в особенности земельных. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.