• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северный поток никогда не был коммерческим проектом – Грибаускайте

    Опубликовано: 2017-02-21 09:45:48

    Президент Литвы Даля Грибаускайте считает газопроводы “Северный поток” и “Северный поток- 2” политическими проектами. Об этом она заявила на Мюнхенской конференции по безопасности.

    “Ясно, что энергия никогда не была экономикой, это геополитика, преимущественно политика… “Северный поток” и “Северный поток- 2” никогда не были экономическими или коммерческими проектами”, – сказала она.

    Президент Литвы отметила, что ее страна также ранее была зависима от поставок российского газа до того, как дифференцировала поставки благодаря строительству терминалов сжиженного газа.

    “А еще два года назад были зависимы от России, не только от цены, эти деньги использовали, чтобы коррумпировать нашу систему”, – добавила она.

    Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что реализация российского проекта газопровода “Северный поток – 2” несет в себе политические риски. Во время визита в Финляндию президент отметил, что рассчитывает на принципиальную позицию этой страны относительно проекта нового газопровода россиян.

    Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.