• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет в повторном чтении — бюджет развала села?

    Опубликовано: 2005-12-15 11:30:00
    Социальный и экономический кризис в сегодняшнем селе — налицо. Посетите практически любое среднестатистическое украинское село — и вашему взору откроется картина такой разрухи, которую вряд ли можно было представить еще какой-то десяток-другой лет назад. Сегодняшние селяне еле-еле сводят концы с концами, живя за копейки, а то и вообще без них, основываясь на товарно-сырьевых отношениях. Влачить свое жалкое существование их заставило сегодняшнее правительство. С наступлением очередных выборов периферия надеется на лучшее, слушает многословные и улестливые обещания кандидатов, а в итоге снова не получает ничего, возвращаясь к «разбитому корыту».
     
    Каким образом правительство составляет бюджет и почему в нем не уделено достаточно внимания селу и его проблемам? Над этим вопросом задумываются, пожалуй, лишь те, кто понимают, откуда растут корни сложившейся ситуации. Почему село, ощущая явный недостаток финансирования, не может обратить внимание на свое бедственное положение? А если и обращает, то почему к его голосу никто не прислушивается?
     
    «Около полугода сельские товаропроизводители и фермеры были полностью лишены государственной поддержки в отрасли садоводства и виноградарства,— заявляет Иван Томич, народный депутпат Украины, глава Партии свободных селян и предпринимателей Украины.— Эта проблема является последствием недоработанного госбюджета. Мы направили свой вариант бюджета-2006 для АПК. Его суть состоит в том, что мы вывели из проекта пять наиболее корумпированных на наш взгляд статей. Взамен ввели десять своих — прозрачных».
     
    Если прислушаться к советам Ивана Томича, то общая сумма, из которой состоит бюджет-2006 для АПК составит 7,1 млрд. грн. — с дополнением к предыдущей сумме 2,1 млрд. грн. А нынешний проект депутат категорически не приемлет:
     
    «Ни при каких обстоятельствах не буду голосовать за бюджет в его сегодняшнем проектном состоянии. Есть целый ряд фракций, которые поддержат принятие бюджета с нашими правками. И как только Президент мог назвать этот год годом села? Мы не согласны с введением 20%-й ставки НДС для сельхозпроизводителей. С 1998 года действует фиксированный налог, и сельхозпроизводители НДС не платят».
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.