• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт пшеницы и ячменя из Канады в Китай может значительно сократиться

    Опубликовано: 2005-12-15 10:08:00
    Представители Канадского совета по пшенице (CWB) заявляют о том, что поставки продовольственной пшеницы и пивоваренного ячменя в Китай, являющийся одним из крупнейших экспортных рынков для канадского зерна, в текущем МГ могут резко сократиться. Это связано с несоответствием качества канадского зерна требованиям китайских импортеров.
     
    Согласно прогнозу, в 2005/06 МГ Китай закупит у CWB менее 1 млн. тонн пшеницы, в то время как в прошедшем сезоне этот показатель достиг 2,2 млн. тонн. Аналогично обстоит дело и с пивоваренным ячменем: по прогнозам, в текущем сезоне поставки канадского зерна в Китай сократятся на 25% по сравнению с 700 тыс. тонн, отгруженными в прошлом сезоне.
     
    В январе 2005 г. CWB подписала соглашение с Китайской национальной корпорацией по импорту/экспорту масличной и продовольственной продукции (COFCO) о продаже 1 млн. тонн пшеницы в 2005/06 МГ. Однако канадский экспортер столкнулся с нехваткой высококлассной пшеницы.
     
    Китай закупает только два вида канадской мукомольной пшеницы, с наиболее высокими показателями качества для выпечки хлеба (содержание белка - не менее 14%). Но возможности поставки зерна такого качества у CWB ограничены. По оценкам Совета, ввиду неблагоприятных погодных условий в период уборки в текущем сезоне лишь 45-50% от общего урожая продовольственной пшеницы достигнет показателей качества, соответствующих двум элитным классам, что значительно ниже среднего показателя за последние 10 лет (65-70%).
     
    В данной связи ожидается, что Китай может переориентировать импортные закупки пшеницы с Канады на Австралию и США, способных поставлять на китайский рынок большие объемы высокопротеинового зерна. Поэтому подписание нового контракта китайских импортеров с CWB на 2006/07 МГ представляется маловероятным.
     
    CWB обладает монопольным правом на экспорт пшеницы и ячменя из равнинных регионов Канады на зарубежные рынки, а также на реализацию зерновых из указанных регионов внутри страны. В 2005/06 МГ компания планирует отгрузить на экспорт 14,8 млн. тонн пшеницы, включая твердую, а также 2 млн. тонн ячменя.
     
    Инф. АПК-Информ




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.