• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отключиться от тревожных мыслей

    Опубликовано: 2017-02-01 12:24:20

    Женщины привыкли с головой уходить в работу и вообще взваливать на себя множество обязанностей – семейных, бытовых и общественных. И даже выныривая из этого водоворота дел, они не могут как следует отдохнуть, потому что продолжают думать о недоделанном отчете, конфликтах с начальством, родительском собрании, завтрашних планах и т.д. А ведь чтобы по-настоящему расслабиться, нужно выбросить прочь все тревожные мысли из головы.  

     

    Освободиться от усталости  

     

    К вечеру, после рабочего дня, накапливается физическая усталость. Ее необходимо снять – это важное условие, если хочется почувствовать себя отдохнувшей по-настоящему, всей душой.  

     

    Как снять усталость в конце рабочего дня? Первым делом, по возвращении с работы примите душ. Сначала обычный, теплый, почти горячий, но не прохладный. Холодная вода бодрит и может помешать вам уснуть. Если не хотите душ, примите ванну, предварительно добавив в нее травяной настой. Ромашковый - успокоит кожу тела, липовый – успокоит нервы, хвойный - сделает кожу гладкой и подготовит вас ко сну.  

     

    Также очень полезен в конце дня энергетический душ, который поможет смыть с себя накопившийся за день негатив.  

     

    Вам понадобится укромный уголок, где вас никто не сможет потревожить. Учтите, что в этом месте не должно быть животных и растений, купите себе светильник, он станет хорошим дополнением в интерьере вашей комнаты, а мягкий приглушеный свет настроит на позитивные мысли. Разденьтесь, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе поток льющегося на вас дождя. Воображайте, какая вода мягкая и теплая, как она не только омывает вас, но и проходит сквозь ваше тело. Затем представьте себя медведицей, которая выходит из воды и отряхивается. Начинайте движения с головы. Поворачивайте ее так, будто стряхиваете брызги воды. Потом стряхивайте воображаемую воду со всего тела. После этого покиньте место, стараясь не наступить в «лужу», которая образовалась после того, как вы «стряхнули» с себя воду.  

     

    Для полного расслабления  

     

    Сделайте теплую ванночку для ног, добавив в нее отвар из чабреца и мяты. Подержите в ней ноги 15 минут, подливая по мере остывания горячую воду. Эта процедура поможет обрести чувство эмоционального равновесия, снимет усталость с натруженных ног.  

     

    Для полного расслабления побалуйте себя чаем с мятой, чабрецом, душистым иван-чаем. Травы наполнят комнату ароматом, успокоят нервную систему, настроят на приятный сон.  

     

    Йога для успокоения и засыпания  

     

    Чтобы заниматься йогой, не обязательно знать и уметь выполнять сложные асаны. Существуют совсем не сложные приемы, которые по силам практически любому человеку.  

     

    Биологическое дыхание для хорошего сна  

     

    Это упражнение – комплексное, выполняется в два этапа и в общей сложности занимает 20 минут. Делать его нужно в тишине или под приятную расслабляющую музыку. Оно оказывает очень глубокий успокаивающий эффект, избавляет от невротических головных болей, нормализует работу внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Его благотворное влияние смогут по достоинству оценить астматики и люди, страдающие невротическими расстройствами.  

     

    Первый этап:  

     

    - Лягте на пол, на спину. Согните ноги в коленях, стопами упритесь в пол. Руки держите прямыми за головой или разведите их в стороны - ладонями кверху.  

     

    - Закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что воздух, который на вдохе попадает в нос, выходит при выдохе через кожу ступней.  

     

    - Представьте, как волна воз духа заполняет ваше тело, а затем устремляется к стопам и выходит наружу. Если все выполняется правильно, должно возникнуть ощущение, будто ноги наполняются приятным гудением.  

     

    - Через 2-3 минуты поменяйте режим. Через ступни «вдыхайте» воздух, а «выдыхайте» уже через нос. Должно появиться ощущение, что воздух кольцом проходит через позвоночник.  

     

    Второй этап:  

     

    - Воздух «вдыхайте» ступнями, а «выдыхайте» через макушку. Позвоночник при этом словно бы начинает вибрировать. В области таза возникает приятное тепло.  

     

    - Теперь представляйте, что при вдохе воздух входит в центр каждой ладони, а затем устремляется к макушке и выходит через нее при выдохе. Плечи расслабляются и словно бы опус каются на пол.  

     

    - Снова сделайте «вдох» ладонями, но затем направляйте воздух в стопы.  

     

    - Представьте, что на вдохе воздух проходит через ступни, а на выдохе выходит через центр ладоней.  

     

    При правильном выполнении упражнения ритм дыхания меняется: оно становится очень легким, ровным и медленным. Вы можете выдерживать долгую паузу между выдохом и следующим вдохом, не ощущая никакого дискомфорта, а наоборот – отдыхая и наслаждаясь отдыхом. В это время организм не только полностью расслабляется, но и запускает механизмы выздоровления и омоложения, пишет medikforum.ru.  

    randevucity.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.