• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентген зубов повышает риск опухоли мозга

    Опубликовано: 2017-01-30 12:24:43

    При частом прохождении рентгена зубов повышается риск развития менингиомы (опухоли в мозге), считают американские исследователи из Медицинской школы Йельского университета.

    Менингиома - это опухоль, растущая из клеток паутинной мозговой оболочки. В большинстве случаев подобная опухоль доброкачественная и растет медленно, однако она способна вызывать потерю трудоспособности.

    Ученые детально изучили статистику развития менингиомы и частоту посещений стоматологов среди 1433 пациентов, у которых эту опухоль выявили в возрасте 20-79 лет. Также во внимание принималась контрольная группа из 1350 человек без опухолей.

    Оказалось, ежегодное сканирование зубов, предполагавшее зажимание пленки между зубами, повышало соответствующий риск в 1,4-1,9 раза. В свою очередь, снимок, показывающий все зубы сразу, повышал риск в 2,7-3 раза.

    Исследователи подчеркнули: риск возрастал, несмотря на то что современная диагностика допускает использование минимальной дозы облучения. Между тем, эксперты рекомендуют стоматологам пересмотреть свой взгляд на рентген, применяя его только в тех случаях, когда он действительно необходим.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.