• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В создании искусственной крови помогут черви

    Опубликовано: 2017-02-01 14:24:20

    Морские и земляные черви обладают уникальным механизмом переноса кислорода в крови, сообщили американские ученые из Университета Калифорнии на конференции Австралийского и новозеландского колледжа анестезиологов.

    В ходе экспериментов выяснилось, что один белок гемоглобин червя переносит в 50 раз больше кислорода, чем человеческий гемоглобин. У человека гемоглобин в красных кровяных клетках отвечает за перенос кислорода из легких в ткани.

    Эксперты считают, что дальнейшее изучение червей и механизма транспортировки кислорода позволит в перспективе создать безопасный способ получения эффективной замены крови. В связи с глобальным старением населения планеты ученые предрекают скорый донорский кризис – крови на всех однозначно не хватит.

    Исследователи дополнили, что попытки получить искусственную кровь предпринимаются давно, однако до сих пор на рынок не вышел ни один полноценно одобренный к применению продукт. Согласно прогнозам ученых, в течение следующих десяти лет искусственная кровь все-таки должна появиться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.